Вестник Кавказа

В Дагестане будут судить и.о. Кизилюртовского межрайонного прокурора

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности Кизилюртовского межрайонного прокурора Абдуллы Шахбанова. Об этом сообщил представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Шахбанов подозревается в вымогательстве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

"В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемого, решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - пояснил Темирбеков.

Следствие установило, что в декабре 2018 года подозреваемый, с целью наживы преступным путем, потребовал у своего помощника $15 тыс. Денежные средства он требовал под угрозой осуществления в отношении подчиненного преследования по службе и создания негативного образа, как лица, совершившего кражу денег из его автомобиля.

В январе 2019 года и. о. прокурора принудил своего помощника пройти психофизиологическое тестирование под предлогом проверки его доводов. На основании сфальсифицированных результатов Абдулла Шахбанов вновь потребовал передать ему $15 тыс под угрозой распространения порочащих сведений и преследования по службе/

Усомнившись в правомерности действий подозреваемого, потерпевший обратился в следственные органы, передает РИА "Дагестан".
 

10620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ