Вестник Кавказа

В Дагестане подвели итоги работы правительства за 2018 год

В Дагестане подвели итоги работы правительства за 2018 год

Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в работе 31 сессии Народного Собрания РД шестого созыва. Главным вопросом заседания стал Отчет о результатах деятельности правительства республикиза 2018 год. С ним перед парламентом республики выступил премьер-министр Дагестана Артем Здунов.

По его словам, главной целью всех проводимых правительством мероприятий является повышение качества жизни населения. "Стратегическая задача - ,как минимум, выйти на среднероссийские значения по основным показателям социально-экономического развития. Конечно, это невозможно без финансовой базы, поэтому основные усилия мы направили на инвентаризацию всех отраслей экономики, раскрытие наших резервов, увеличение налоговой базы, что, в конечном счете, должно положительно отразиться на развитии социальной инфраструктуры и создании новых рабочих мест", - поведал премьер.

Он отметил, что принятые меры в бюджетной и налоговой сферах позволили увеличить в 2018 году собственные доходы республиканского бюджета Дагестана на 5 млрд рублей, сократить государственный долг РД на 2,4 млрд рублей, далось укрепить доверие федеральных органов власти и увеличить объемы привлеченных федеральных средств на 8 % (6 млрд рублей).

Также Здунов акцентировал внимание на том, что благодаря принятым мерам объем республиканской инвестиционной программы удалось увеличить в пять раз. Кроме того, плановый профицит бюджета составил 1,7 млрд рублей. "Это те деньги, которые мы заработали, и будем распределять на решение ставящихся задач. Однако сейчас нет цели как можно быстрее потратить имеющиеся средства, цель – сделать это рачительно, чтобы помочь как можно большему числу людей", - цитирует его РИА "Дагестан".

В своем выступлении глава регионального кабинета министров подробно остановился на приоритетных направлениях деятельности Правительства минувшего года и озвучил задачи на текущий. Среди них: развитие промышленности, инфраструктуры городов и районов, создание тепличных хозяйств, открытие перерабатывающих производств, агрологистических центров, полное обеспечение республики мелиорацией.

7420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ