Вестник Кавказа

В G20 назвали "шоком" для мировой экономики возможный уход Великобритании из ЕС

Министры финансов ведущих стран мира предупредили о "шоке", который испытает мировая экономика в случае выхода Великобритании из состава Евросоюза. Такой прогноз содержится в заявлении, принятом по итогам двухдневной встречи в рамках группы G20 в Шанхае.

"Финансовые лидеры крупнейших стран мира вынесли свой единодушный вердикт, согласно которому выход Британии из ЕС будет шоком для мировой экономики", - заявил министр финансов Британии Джордж Осборн, участвовавший во встрече. "Это не какое-то авантюрное путешествие в неизвестность … Это чрезвычайно серьезно", - цитирует его Би-би-си.

Министр при этом указал, что Лондон не давил на остальные страны, чтобы данное заключение было внесено в итоговое заявление. "У нас за столом переговоров есть такие участники, как Соединенные Штаты Америки, как МВФ, как Китай, которые явно не станут делать того, что им навязывают другие страны", - приводит его слова РБК.

Эту позицию подтвердил и министр финансов Италии Пьер Карло Падоан. "Мы рассматриваем возможный выход Великобритании из ЕС в качестве мощного геополитического шока, негативного шока", - заявил он в ходе встречи в Шанхае.  

Напомним, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза пройдет 23 июня. На прошлой неделе Лондон и ЕС достигли договоренности, которая подразумевает особый статусе Великобритании в составе союза. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон тогда же высказал мнение, что этого будет достаточно, чтобы на референдуме граждане проголосовали за сохранение Великобританией места в Евросоюзе.

10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ