Вестник Кавказа

В Гидрометцентре рассказали, можно ли предсказать самые жаркие дни лета

В Гидрометцентре рассказали, можно ли предсказать самые жаркие дни лета

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что информация о жарких днях, которые ожидаются нынешним летом в средней полосе России, не является прогнозом, а только констатирует климатические нормы.

Ранее "Российская газета" привела его слова о том, что самые жаркие дни лета ждут жителей средней полосы в конце июля - начале августа.

Вильфанд отметил, что давать долгосрочные прогнозы относительно динамики погоды по дням невозможно. "Есть понятие климатических характеристик", - указал он, уточнив, что в таких случаях "осредняются температурные значения за большой промежуток времени". "Например, 140 лет наблюдений в Москве", - цитирует ТАСС научного руководителя Гидрометцентра.

Такой мониторинг показывает, что, действительно, "последний день июля и первый день августа - самые жаркие дни", рассказал он. Однако здесь "речь идет о климате", а не о том, какая погода будет этим летом, это не прогноз, пояснил Вильфанд.

По его словам, для погоды "нет ничего более постоянного", чем "ее изменчивость". Заранее угадать, каким окажется конец июля или начало августа невозможно, заключил научный руководитель Гидрометцентра.

6735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ