Вестник Кавказа

В Грозном впервые в России будут лечить патологии органов грудной клетки

В Грозном впервые в России будут лечить патологии органов грудной клетки

Жителям Чечни скоро не нужно будет покидать регион для высокотехнологичных медицинских исследований: выявлять и лечить на ранней стадии заболевания органов дыхания можно будет в собственном центре диагностики патологий органов грудной клетки с использованием искусственного интеллекта, который откроется в Грозном уже в сентябре, - сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

"Высокотехнологичный центр диагностики с использованием искусственного интеллекта позволит диагностировать и лечить на ранней стадии онкологические, туберкулезные и другие заболевания органов дыхания. В сентябре в центр поступит оборудование, и уже этой осенью центр экспертной диагностики начнет функционировать в Грозном", - отметили пресс-службе, передает ТАСС.

Чеченские специалисты уже обменялись опытом с сотрудниками аналогичного центра в Израиле. Центр, создающийся по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова, будет первым в России - региональный общественный фонд им. А. А. Кадырова уже приобрел для него 15 мобильных аппаратов для флюорографического обследования и три рентген-аппарата, - добавили в региональном Минздраве.

9980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ