Вестник Кавказа

В Грузии начинают обсуждать изменения в избирательном законодательстве

В Грузии начинают обсуждать изменения в избирательном законодательстве

В Грузии сегодня начинается обсуждение изменений в системе парламентских выборов и избирательного законодательства, на которое приглашена вся оппозиция. Об этом заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

Обсуждение реформирования избирательного законодательства на основании рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ будет проходить с 8 до 10 июля.

Мы хотим, чтобы "улучшение избирательного законодательства" стало "предметом широкого согласия и все оппозиционные партии могли бы принять участие в выборах на равных условиях", отметил Талаквадзе. "Предлагаем оппозиционным партиям включиться в рабочий процесс", - приводит его слова Спутник – Грузия.

Спикер парламента уточнил, что оппозиции предлагается принять участие и во встрече, которая пройдет сегодня в расширенном составе.

Ранее правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" инициировала проведение парламентских выборов 2020 года только по пропорциональной системе. Более того, решено, что они пройдут вообще без какого-либо избирательного барьера, о чем ранее речи не шло.

Согласно проекту конституционных поправок, который подготовила "Грузинская мечта", пропорциональная система начнет действовать с парламентских выборов 2020 года. Высчитывать количество "заработанных" партией мандатов будут по следующей формуле: количество полученных одной партией голосов, умноженное на 150 (количество мест в парламенте) и поделенное на общее количество голосов всех партий. Оставшиеся мандаты будут распределяться между партиями с лучшими результатами по очереди.

14920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ