Вестник Кавказа

В Ингушетии создадут сеть индустриальных парков

Концепция создания индустриальных парков принята в Ингушетии, - сообщает пресс-служба Главы этой республики. Основная цель программы - ускорить развитие бизнеса в регионе, укрепить промышленный сектор его экономики.

Индустриальные парки будут образованы на землях государственной, муниципальной и частной собственности. Управлять парками станет специально созданная компания. Её наделили полномочиями привлекать любые инвестиции и обещали оказывать безусловную государственную поддержку, дали налоговые льготы и субсидированные кредиты. К территориям индустриальных парков проложат современные дороги, подведут газ, воду и электричество.

Первый индустриальный парк, который будет ориентирован на развитие легкой промышленности, намечают построить в столице Ингушетии - Магасе. С помощью индустриальных парков республика также надеется создать значительный "пул" новых рабочих мест.

Сегодня в Ингушетии уже есть три специально созданные промышленные площадки, на которых идёт реализация семи инвестиционных проектов общей стоимостью 15 млрд рублей.

Выступая на прошлой неделе на VI российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Екатеринбурге, ингушский лидер Юнус-Бек Евкуров отметил: "Инвесторы в Ингушетии полностью освобождаются от налога на имущество, налог на прибыль снижен до 13,5% в части, зачисляемой в местный бюджет. Мы на 95% снизили арендную плату за землю, находящуюся в собственности республики или в госсобственности".

 

7640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ