Вестник Кавказа

В Иране по обвинению в подрыве экономики казнили "монетного султана" и его сообщника

Сегодня два человека, обвиненные иранскими властями в махинациях с иностранной валютой и золотыми монетами, были повешены.  

Исламский революционный суд в октябре приговорил Вахида Мазлумина, прозванного "монетным султаном", и его сообщника Мохаммада Газеми к смертной казни. Они обвинялись в подрыве "экономической, валютной и монетарной систем" посредством "незаконных сделок и контрабанды иностранных валют и золотых монет в крупном объеме".

По данным иранского государственного информационного агентства Fars, Мазлумин, не имея разрешения на торговлю золотом или иностранной валютой, организовал крупнейшую в ИРИ нелегальную сеть, которая занималась спекуляциями этими активами. Его сообщники скупали золотые монеты для дальнейшей продажи по завышенным ценам, в результате Мазлумин собрал около 2 т золотых монет, пишет "Интерфакс".

"Монетного султана" арестовали ранее в этом году наряду с еще десятком человек. Это произошло после того, как курс иранского риала начал резко падать на фоне ожиданий новых санкций США.

10680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ