Вестник Кавказа

В Иране запущена газовая электростанция "Хафиз"

В Иране накануне прошла церемония открытия газовой электростанции "Хафиз" в провинции Фарс мощностью 972 МВт.

Ввод электростанции в эксплуатацию состоялся в присутствии президента страны Махмуда Ахмадинеджада и министра нефти Ростама Гасеми. Электростанция построена с целью развития электроэнергетики в центральных районах страны.

Электростанция "Хафиз" состоит из шести газовых энергоблоков мощностью 162 МВт каждый. Она находится на 16 км шоссе Шираз - Феса по соседству с электростанцией комбинированного типа "Фарс".

Министр нефти Ростам Гасеми на церемонии открытия электростанции заявил, что в период пребывания у власти в Иране 9-го и 10-го правительств (с момента избрания Ахмадинеджада в 2005 году президентом на первый срок) нефтяная промышленность страны получила беспрецедентные инвестиции. В электроэнергетической отрасли страны также разработан целый ряд важных программ, и она успешно развивается.


По словам министра, нефтяной промышленности уделяется особое внимание, и в настоящее время министерством нефти реализуются десятки крупных и малых проектов.

Реализация некоторых из этих проектов уже завершается, а работы в рамках других проектов, таких, как разработка газового месторождения "Южный Парс", активно продолжаются. На разработку месторождения будет израсходовано еще около $60 млрд, передаёт Iran News.
11160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ