Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии халатность врачей привела к смерти женщины от пневмонии

В Кабардино-Балкарии открыто уголовное дело против сотрудников "скорой помощи" и поликлиники города Прохладный, которых подозревают в халатном исполнении профессиональных обязанностей, из-за чего местная жительница умерла от вовремя не диагностированного воспаления легких. Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления СКР по республике.

"Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) в отношении фельдшера "скорой помощи" и работников поликлиники в городе Прохладном в связи со смертью женщины от пневмонии", - цитирует сообщение ведомства "Интерфакс — Юг".

Жительница Прохладного вызвала скорую помощь, однако фельдшер отказался госпитализировать ее, сделал жаропонижающий укол и посоветовал вызвать врача из поликлиники.

"На вторые сутки родственники пытались дозвониться до регистратуры поликлиники, но телефоны были постоянно заняты. Прибыв в регистратуру, они обнаружили, что трубки телефонных аппаратов попросту отложены в сторону", - рассказали в ведомстве.

В этот же день участковый терапевт посетила больную, но посчитала, что показаний для госпитализации все еще нет, хотя у женщины уже посинели губы и пальцы рук и затруднилось дыхание. Через два часа родственники снова вызвали скорую, которая наконец привезла больную в реанимационное отделение районной больницы. Однако время было упущено, и женщина умерла от двусторонней пневмонии.

10155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ