Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии устроили свалку на берегу уникальных карстовых озер

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили стихийную свалку на территории уникального природного водоема - комплекса карстовых озер Шадхурей в Кабардино-Балкарии, входящих в пределы туристического кластера Кавказских Минеральных Вод. 

"Ничем не огороженная стихийная свалка находится в непосредственной близости от сельскохозяйственных насаждений - картофельных и кукурузных полей. Свой мусор сюда свозят жители Каменномостского, население которого составляет более 5 тыс человек. Здесь же обилие бродячих животных, являющихся потенциальными разносчиками различных инфекционных заболеваний", - сообщает "Эхо Кавказа" со ссылкой на информацию пресс-службы регионального отделения ОНФ. 

По мнению экспертов ОНФ, озера находятся на грани экологической катастрофы, результаты разложения бытовых отходов, попадая в почву, могут заразить грунтовые воды, что впоследствии вызовет загрязнение потребляемой сельчанами воды. 

Общественники направили обращение в местную администрацию, в котором призвали власти района принять меры по ликвидации мусорного полигона или его приведению в соответствие с необходимыми требованиями законодательства.

Напомним, карстовые озера Шадхурей расположены на высоте 1082 метров над уровнем моря в 3 км от сельского поселения Каменномостское Зольского района республики. 

10205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ