Вестник Кавказа

В Калмыкии построят незамерзающий морской порт

В Калмыкии построят незамерзающий морской порт

Власти Калмыкии планируют построить в Лагани незамерзающий морской порт на Каспии с грузооборотом около 22,5 млн т в год. В пресс-службе главы республики уточнили, что на эти цели будет потрачено 41,3 млрд рублей.

При этом отмечается, что АО "Порт Лагань" (инициатор проекта – прим ред) уже достигло договоренностей с двумя крупнейшими строительными компаниями Китая.

Ожидается, что строительство порта займет 4,5 года. Реализация проекта будет вестись в два этапа. Длительность первого составит 35 месяцев и предполагает инвестирование 28,78 млрд рублей, второго - 19 месяцев с капиталовложениями в объеме 12,52 млрд рублей. В состав первой очереди проектируемых гидротехнических сооружений входят: пять причалов для контейнеров, шесть причалов зерна, восемь причалов генеральных грузов, один вспомогательный причал, один причал портофлота. В состав второй очереди - пять причалов контейнерных грузов, два причала рефрижераторных грузов, два причала для перегрузки шрота, четыре причала для перегрузки зерна.

Создание порта позволит трудоустроить 4 тыс человек, передает "Интерфакс-Юг".

7730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ