Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии смогут отследить космические угрозы

Новый телескоп с мощным зеркалом для наблюдения за опасными околоземными объектами будет создан на базе Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук (САО РАН) в Карачаево-Черкесии.

"Мы хотим построить новый телескоп с большим полем зрения и хорошим проницанием, для решения и научных фундаментальных задач, и задач прикладных, типа контроля космического пространства, наблюдения за опасными околоземными объектами", - цитирует директора САО РАН Валерия Власюка "Интерфакс-Юг".

Он напомнил, что год назад в России была сформирована комиссия по астрономической инфраструктуре, которая охарактеризовала этот проект как один из наиболее приоритетных в стране.

Расходы на проект достигнут, по предварительной оценке, около 3 млрд рублей, чтобы воплотить его в жизнь, понадобится около 7 лет.

Власюк подчеркнул, что на сегодня такой телескоп не имеет аналогов в России, хотя в других странах были воплощены подобные проекты с телескопами как большего, так и меньшего размеров. При этом вся планета обеспокоена кометно-астероидной опасностью, угрожающей Земле. Для защиты от них и создаются такие инструменты.

14450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ