Вестник Кавказа

В Казахстане на президентских выборах проголосовали больше половины избирателей

В Казахстане на президентских выборах проголосовали больше половины избирателей

Явка на выборах президента Казахстана по данным на 14:00 (11:00 мск) составила 51,8%, - сообщила член ЦИК Зауреш Баймолдина.

"По состоянию на 14:00 избирательные бюллетени получили 51,8% от общего количества избирателей", - сказала Баймолдина на брифинге, передает РИА Новости.

Всего в голосовании участвуют почти 12 млн избирателей.

Напомним, шестые по счету внеочередные президентские выборы новый президент страны Касым-Жомарт Токаев назначил спустя три недели после вступления в должность после того, как возглавлявший страну почти 30 лет Нурсултан Назарбаев 20 марта сложил полномочия президента.

Кандидатами в президенты зарегистрированы семь человек, в том числе Токаев, которого выдвинула партия Nur Otan, возглавляемая Назарбаевым. Президента избирают на пять лет. Порога явки нет, выборы будут признаны состоявшимся в любом случае. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни одному из кандидатов не удастся заручиться необходимой поддержкой граждан, будет назначен второй тур.

Завершится голосование в 20.00 (17.00 мск). В четырех западных регионах - Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях - из-за разницы во времени участки откроются и закроются на час позже.

9195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ