Вестник Кавказа

В Казахстане наступил день тишины перед президентскими выборами

В Казахстане наступил день тишины перед президентскими выборами

В Казахстане, где в воскресенье будут выбирать президента страны, в субботу наступил "день тишины". Запрет на ведение предвыборной агитации в полночь по местному времени (21:00 мск пятницы).

Согласно закону, в предшествующий голосованию день и в день голосования запрещается вести любую агитацию в поддержку кандидатов на президентский пост. При этом наружная политическая реклама, ранее размещенная в городах и населенных пунктах, может оставаться на прежних местах - убирать ее закон не предписывает. Главное, чтобы никакой агитационной продукции не было в пределах избирательных участков.

За соблюдением запрета на ведение агитации в "день тишины" и во время голосования, помимо сотрудников Центризбиркома и низовых избирательных комиссий, следят также местные и иностранные наблюдатели, которых в этот раз рекордное количество. Интерес к выборам подогревается тем обстоятельством, что впервые в избирательных бюллетенях нет фамилии Елбасы (лидера нации) Нурсултана Назарбаева, управлявшего страной без малого три десятка лет.

Фаворитом выборов является действующий президент Касым-Жомарта Токаева, идущий на выборы под лозунгом "Преемственность. Справедливость. Прогресс". По мнению экспертов, он может взять верх уже в первом туре, набрав существенно больше необходимых для победы 50% голосов. Кандидатура Токаева на высший государственный пост была выдвинута Назарбаевым на съезде правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), председателем которой является Елбасы, и единогласно одобрена делегатами съезда, передает ТАСС.

Помимо Токаева, отметившего в мае 66-летие, ЦИК республики зарегистрировал в качестве кандидатов еще шестерых претендентов: 58-летнего депутата Мажилиса (нижней палаты парламента) Жамбыла Ахметбекова; его ровесницу Данию Еспаеву, депутата Мажилиса; общественного деятеля и журналиста Амиржана Косанова (54 года); Толеутая Рахимбекова (54 года); Амангельды Таспихова (59лет), общественного деятеля, автора десятка книг Садыбека Тугела (64 года).

Голосование начнется в воскресенье, 9 июня. В Казахстане и за его пределами созданы 9 тыс. 968 избирательных участков, в зарубежных диппредставительствах республики будут работать 65 участков. Большинство из них откроются для избирателей в 07:00 по времени казахстанской столицы (04:00 мск), еще 48 участков начнут работу на час раньше - в 6:00. Избиратели вправе проголосовать до 20:00 местного времени (17:00 по мск), после чего на избирательных участках начнется подсчет голосов.

9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ