Вестник Кавказа

В Казахстане учреждена Национальная палата предпринимателей

Правительство Казахстана совместно с Национальной экономической палатой страны "Союз Атамекен" подписали документ, согласно которому в Казахстане создана Национальная палата предпринимателей (НПП).

Документ подписан первым вице-премьером регионального развития Каирбеком Ускенбаевым и председателем правления "Союз Атамекен" Аблайем Мырзахметовым.

Председателем президиума Национальной палаты предпринимателей был избран Тимур Кулибаев, сообщает Тренд.

Национальная палата предпринимателей Казахстана намерена профессионально отстаивать интересы казахстанского бизнеса в крупных нефтегазовых проектах, включая "Кашаган", сообщил журналистам в понедельник председатель правления НПП Аблай Мырзахметов.

"Все, что касается защиты прав отечественных предпринимателей, будет в поле зрения Национальной палаты предпринимателей. Кроме этого, как известно, есть отдельная глава закона об увеличении казахстанского содержания среди недропользователей, в частности в крупных нефтегазовых проектах, в том числе в "Кашагане", - сказал он.

По его словам, при НПП будет работать ответственный человек, который будет курировать нефтегазовый сектор.

"Он будет постоянно поддерживать контакты с "Шевроном", NCOC. Это - крупнейшие корпорации, и надо профессионально вести с ними переговоры", - сказал председатель правления НПП.

Как отметил А.Мырзахметов, один из заместителей главы Национальной палаты предпринимателей отдельно будет заниматься вопросами Таможенного союза и ЕЭП (Единого экономического пространства).

"Этот заместитель будет в ранге первого зама, так как это - также одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Мы намерены даже открыть свое представительство в Москве в составе 10 человек", - сказал он.

НПП в основном занимается защитой прав и интересов предпринимателей, мониторингом условий предпринимательской деятельности в регионах, поддержкой отечественного производства, а также привлечением инвестиций и диверсификацией экономики.

Национальная палата организуются по принципу обязательности членства в ней всех субъектов предпринимательской деятельности, должным образом зарегистрированных на территории Казахстана. В соответствии с законом, предусматривается создание Национальных палат на республиканском, региональном и районном уровнях.

11040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ