Вестник Кавказа

В Казахстане завершились президентские выборы

Голосование граждан на досрочных выборах президента Казахстана завершилось на всей территории Казахстана: в 21.00 местного времени (18.00 мск) закрылись для голосования избирательные участки в четырех западных регионах - Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях. Голосование на основной части республики завершилось часом раньше.

Нынешние президентские выборы в Казахстане - пятые по счету. В них участвуют три кандидата. Основным претендентом выступает действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, руководящий страной с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента. Кандидатами также зарегистрированы секретарь КЦ Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов, - передает РИА Новости.

Решение о досрочных выборах было принято после обращений общественных организаций и граждан с просьбой провести выборы главы государства в 2015 году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире и чтобы они не совпадали с парламентскими выборами, запланированными на 2016 год.

Предыдущие президентские выборы - 3 апреля 2011 года - также были досрочными. Назарбаев набрал 95,55% голосов.

За ходом выборов следят 858 наблюдателей. Кроме того, в министерстве иностранных дел аккредитацию получили 168 представителей иностранных средств массовой информации от 37 государств, а несколько организаций в день голосования проводили exit polls.

10440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ