Вестник Кавказа

В МОК написали письмо 25 российских фигуристов и тренеров

Двадцать два олимпийских чемпиона по фигурному катанию, тренеры Татьяна Тарасова и Тамара Москвина, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева написали письмо президенту и членам Международного олимпийского комитета (МОК) в поддержку отстраненного спортсмена Ивана Букина.

Под обращением к МОК оставлены подписи Андрея Букина, Скотта Хамильтона, Виктора Петренко, Марины Анисиной, Гвендаля Пейзера, Марины Климовой, Сергея Пономаренко, Елены Бережной, Антона Сихарулидзе, Олега Васильева, Елены Валовой, Оксаны Казаковой, Артура Дмитриева, Екатерины Гордеевой, Татьяны Тотьмяниной, Максима Маринина, Алексея Ягудина, Евгения Плющенко, Александра Зайцева, Аделины Сотниковой, Евгения Платова, а также действующей чемпионки мира Евгении Медведевой, передает ТАСС.

"Мы искренне надеемся, что МОК пересмотрит свое решение в отношении фигуриста Ивана Букина, употребление допинга которым не только не доказано, но который никогда не имел никакого отношения к допинговым скандалам или нарушениям, и тем не менее он не был приглашен на зимние Олимпийские игры 2018 года. Мы обращаемся к Вам от имени всех спортсменов мира, будущих олимпийских чемпионов и чемпионов прошлых лет. До последнего времени мы искренне поддерживали МОК в его деятельности, верили в идеалы честности и беспристрастности, которые мы все безоговорочно связывали с Олимпийскими играми и олимпийским движением в целом", - говорится в письме.

Также в нем сказано, что возникшая ситуация наносит непоправимый ущерб не только репутации МОК, но и всему олимпийскому движению, частью которого мы также являемся. "Мы убеждены, что последствием принятого Вами решения станет то, что молодые спортсмены по всему миру потеряют не только веру в непредвзятость и честность олимпизма, но, самое главное, потеряют цель и стремление к совершенствованию своего спортивного мастерства, чтобы когда-нибудь взойти на олимпийский пьедестал", - подчеркивается в документе.

11980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ