Вестник Кавказа

В Махачкале открывается Республиканский форум молодых ремесленников

В Махачкале открывается Республиканский форум молодых ремесленников

Сегодня в столице Дагестана Махачкале открывается Республиканский форум молодых ремесленников, в котором примут участие 200 мастеров, - сообщил руководитель форума Арсен Гусейнов.

"На форуме мастеров будет представлена сулевкентская керамика, балхарская керамика, испикская керамика, кубачинские ювелирные изделия, будут дагестанские ковры ручной работы, унцкульская орнаментальная насечка металлом по дереву, кайтагская вышивка", - расказал Гусейнов, добавив, что на сегодняшний день в Дагестане испикской керамикой занимается только один человек, а унцукульская орнаментальная насечка развита только в одном районе республики, передает ТАСС.

Участвовать в форуме будут не только сами ремесленники, но и их наставники и преподаватели, а оценивать представленные экспозиции и их презентации будет независимая экспертная комиссия. Три призера форума получат денежное вознаграждение, а еще трое отправятся представлять Дагестан на выставку "Ладья - 2019. Зимняя сказка", которую в Москве проводит Ассоциация народных промыслов России. Для участников и гостей форума пройдут мастер-классы по традиционным видам ремесел народов Дагестана, в которых сможет принять участие любой желающий.

Напомним, первый форум молодых ремесленников Дагестана прошел 25 декабря 2018 года, в нем участвовали более 100 мастеров народных промыслов.

9455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ