Вестник Кавказа

В "Машуке" прошел День Ингушетии

Сегодняшний день в работе Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2016" был посвящен Республике Ингушетия.

"В целом, если говорить про "Машук", то мы видим, что форум с каждым годом расширяется, улучшается: судя по реализованным проектам, выигранным грантам, увеличивается и количество амбициозных ребят. Проекты дают возможность проявить себя, раскрыть потенциал. Но главная задача не в том, чтобы получить грант, а в том, чтобы молодежь общалась между собой, обменивалась информацией. И проводимые дни республик - это как раз показатель того, что молодежь может демонстрировать замечательную историю, культуру своих народов", - рассказал на встрече с участниками форума глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, передает ТАСС.

Национальные подворья Ингушетии расположились на территории форума. Здесь была развернута выставка народных промыслов, на которой Ингушским государственным музеем краеведения им. Т. Мальсагова представлены старинные предметы быта и культуры титульного народа республики.

Национальная одежда, аксессуары, старинное оружие, а также сувениры из глины, дерева и камня - это то, с чем могли ознакомиться все участники и гости форума в течение дня. Кроме того, для участников были организованы мастер- классы по рисунку карандашом и росписи ткани в технике батик. "Вечером организован праздничный концерт с участием артистов эстрады Ингушетии", - сообщают в пресс-центре.

Напомним, Северо-Кавказский молодежный форум "Машук" проходит на Комсомольской поляне в Пятигорске в седьмой раз и в этом году работает в две смены. Вторая смена "Машука", начавшаяся накануне, продлится до 19 августа. Ее тематические направления - "Информационная среда", "Молодежное лидерство" и "Гражданское общество". Всего за две смены форума пройдут образовательную программу, интенсивные тренинги и защитят свои проекты, на реализацию которых выделен грантовый фонд в 85,5 млн рублей, 2450 человек.

11340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ