Вестник Кавказа

В Moody's спрогнозировали влияние новых санкций США на экономику РФ

Новые санкции США в отношении России окажут ограниченное влияние на ее экономику, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's.

В нем отмечается, что "за последние годы произошло существенное сокращение торговли между Россией и США, и российское правительство имеет минимальную зависимость от внешнего банковского финансирования". "Кредитное влияние недавно введенных санкций на финансирование российского правительства или российскую экономику, скорее всего, будет относительно ограниченным, если они не вызовут значительного снижения доверия инвесторов", - цитирует документ РИА Новости.

Также Moody's оценило опасность возможных санкций против российских госбанков. По мнению специалистов агентства, они вряд ли вызовут общесистемный банковский кризис, но будут препятствовать способности финансовых учреждений "предоставлять кредиты и поддерживать рост". Потенциальные последствия от прекращения участия США в российских нефтяных проектах ограничивает низкая зависимость РФ от нетрадиционной добычи нефти, отметили в Moody's.

"Низкая зависимость России от нетрадиционной добычи нефти ограничивает потенциальные последствия из-за отсутствия участия США в ее нефтяных проектах", - говорится в обзоре рейтингового агентства.

10230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ