Вестник Кавказа

В Москве легально работают 2 млн мигрантов

Начальник департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров заявил, что число иностранцев и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет в столице с начала года, почти на 50% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, но речь не идет об увеличении общего числа мигрантов.

"В этом году резко увеличилось количество граждан, которые решили "выйти из тени" и встать на миграционный учет. Рост произошел в количестве получаемых патентов на трудовую деятельность и в направлении привлечения мигрантов на работу юридическими лицами в рамках квоты, которые не выросла в этом году. У нас не стало больше мигрантов, у нас стало больше лиц, легализовавших себя в городе", - цитирует Майорова "Интерфакс"

С начала 2014 года, по данным мэрии Москвы, число иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет в Москве, превысило 2,1 млн человек, что на 49,9% больше аналогичного периода прошлого года. Эта цифра выросла почти на миллион человек.

Основная цель приезда в Москву заявлена мигрантами как устройство на работу, таких было зафиксировано более 1,2 млн человек.

По данным автоматизированной системы Центрального банка данных ФМС России, по итогам девяти месяцев этого года в Москве находилось более 1,5 млн иностранных граждан, более 80% из них - из стран, гражданство которых не требует получения виз в России. Граждане Узбекистана, Таджикистана и Украины составляют половину от этого числа. Кроме того, с начала году в столицу прибыло более 41 тысячи граждан Китая, свыше 23 тысяч граждан Турции и более 14 тысяч граждан Германии.

 

6895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ