Вестник Кавказа

В Москве на ВВЦ пройдёт ярмарка дагестанской продукции

Первые большегрузные машины с сельхозпродукцией из Дагестана выехали в Москву для участия в ярмарке в рамках фестиваля "Торговый город", сообщили в постпредстве республики при президенте РФ.

В Москве, в постпредстве Дагестана при президенте РФ состоялось совещание, посвященное организации ярмарки. В нем приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Башир Байтемиров, первый заместитель постпреда РД Игорь Куликов, начальник отдела министерства Ахмед Расулов и советники постпреда.

Башир Байтемиров сообщил, что для дагестанских товаропроизводителей на ВВЦ выделена площадка более чем в тысячу квадратных метров. Она расположена в самом центре выставочного комплекса между павильоном №1 и Фонтаном Дружбы народов. Уже 29 августа на площадке заработают 28 торговых павильонов, в которых будет представлена сельскохозяйственная продукция из Дагестана свежие и консервированные овощи и фрукты, замороженная рыба, прославленный дагестанский чай с горными травами, мед и т.д. Вся продукция прошла строгий ветеринарный контроль.

А в субботу, 31 августа, москвичи и гости столицы станут участниками официального открытия ярмарки: для них выступит сводный творческий коллектив художественной самодеятельности Дагестана. "Все вопросы по качеству продукции, размещению участников, движению транспорта практически решены", - отметил министр.

В рамках ярмарки также будет представлена продукция народных художественных промыслов знаменитые кубачинские и унцукульские изделия, табасаранские ковры. В специальном шатре будет проходить мастер-класс по ковроделию и изготовлению гончарных изделий, передаёт РИА "Дагестан".

Игорь Куликов в свою очередь подчеркнул, что ярмарка дагестанских товаров в Москве должна пройти на высоком организационном уровне. Постпредство РД при Президенте РФ принимает непосредственное участие в ее подготовке, решении оперативных вопросов.

10145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ