Вестник Кавказа

В Москве отмечают День начала контрнаступления Красной Армии

В столице России сегодня отмечают День начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

5 декабря является одним из Дней воинской славы России, установленных Федеральным законом, который был принят 10 февраля 1995 года Госдумой и подписан президентом РФ. Начиная с 2012 года, столица отмечает этот день как городской праздник.

В столице в честь 73 годовщины битвы под Москвой подготовлены 1,5 тыс различных мероприятий общегородского, окружного и районного уровня. В ноябре участникам обороны столицы выплатили по 3 тыс рублей. Их получили почти 29 тыс ветеранов.

По традиции в этот день с утра представители городских властей, молодежь и ветераны возлагают цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата, а также к памятнику маршалу Жукову. На Дорогомиловской площади также пройдет церемония возложения цветов к обелиску "Москва - город-герой". Почетный караул у обелиска будут нести воспитанники военно-патриотических клубов столицы, активисты Детского общественного движения Москвы.

В большом конференц-зале здания правительства Москвы на Новом Арбате пройдет торжественная встреча и праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, участников обороны столицы, тружеников тыла, Героев Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов.

Торжественные встречи ветеранов и праздничные программы пройдут на базе музейно-выставочных экспозиций, в библиотеках, парках культуры и отдыха, в театрах и киноконцертных залах, центрах социального обслуживания. В театрах и концертных залах намечены праздничные встречи ветеранов с молодежью, благотворительные тематические показы художественных и документальных фильмов.

8 декабря Герои встретятся с мэром Москвы, а 9 декабря примут участие в приеме президента РФ в Георгиевском зале Кремля.

В настоящее время в Москве проживают более 19,6 тыс. участников, 4,7 тыс. инвалидов Великой Отечественной войны, почти 6,4 тыс. участников обороны Москвы.

Советские войска в ходе московского сражения 5-6 декабря 1941 года перешли в контрнаступление на позиции противника. Оно готовилось и проводилось в сложной обстановке. Советские войска при некотором превосходстве в самолетах имели почти вдвое меньше артиллерии, на одну треть - танков, уступали в численности военнослужащих. Однако битва под Москвой завершилась полным разгромом гитлеровской группировки, включавшей 11 танковых, 4 моторизованных и 23 пехотные дивизии. Было освобождено более 11 тыс. населенных пунктов. В результате дальнейших боевых действий враг был отброшен от Москвы на 100-250 км - из Московской, Калининской, Рязанской, части Смоленской и Орловской областей.

7810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ