Вестник Кавказа

В Москве отметили 95 лет со дня рождения Гейдара Алиева

Сегодня в посольстве Азербайджана в Москве проходит традиционное мероприятие, посвященное дню рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Напомним, сегодня ему исполнилось бы 95 лет.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы в первую очередь отметил, что Гейдар Алиев создал фундамент современной внешней политики Азербайджана. "Он заложил основы культурной и правовой политики. Под его редакцией была принята Конституция. Гейдар Алиев очень много сделал, и поэтому его называют архитектором современного Азербайджана", - подчеркнул дипломат.

Также он обратил внимание на то, что на сегодняшнем мероприятии в Москве можно увидеть раритетные фотографии. "У нас в посольстве есть уникальные фотографии Гейдара Алиева во время его поездки по Байкало-Амурской магистрали. Их сделал местный фотограф, а потом мы с ним познакомились, и он передал нам эти негативы, из которых мы в свое время сделали выставку здесь, в Москве. Эти фотографии находятся  у нас. Часть из них представлена сегодня здесь", - сказал Полад Бюльбюль оглы.

Помимо этого, он рассказал о российско-азербайджанской историко-документальной выставке "Гейдар Алиев: личность, миссия, наследие", которая сегодня открылась в Баку. "95 лет - это генеральная репетиция перед столетием. Поэтому, естественно, сегодня в Баку проходят мероприятия. В частности, открылась большая выставка, подготовленная российской стороной. Мы очень благодарны ей за это. В Баку сейчас находятся заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. Большая делегация, солидная. Очень радует, что в России помнят и с глубоким уважением относятся к памяти Гейдара Алиева, который создал мост между Азербайджаном и Россией. Я думаю, что все, что он заложил, эти основы будут много лет работать на благо наших народов", - подытожил посол.

В свою очередь председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийский интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников подчеркнул, что Гейдар Алиев является ярким примером того, каким должен быть глава государства. "Когда говорят о роли президента в стране, то я всегда всех отсылаю в 90-е годы, когда Гейдара Алиева позвали на президентское место. Азербайджан в то время был погружен в пучину войны. Я тогда не был в Баку, но мне рассказывали, что по городу ходили вооруженные люди, группировки. Гейдар Алиев находился в Нахичевани, на своей родине, когда народ и власти призвали его стать президентом. И он сказал: "Да, я приду и наведу порядок"", - поведал парламентарий.

"Года три назад один российский священник, что называется, из первых рук рассказал мне, как все происходило. Когда Гейдар Алиев вступил в должность президента, он первым делом поехал к одной большой вооруженной группировке. Ему говорят: "Куда вы едете, это же террористы". А он отвечает: "Ну это же мои граждане, граждане Азербайджана". И он поехал и все решил. Не сразу, со временем, но в стране наступил мир и порядок. Он поехал сначала в одну национальную диаспору, уговорил их не уезжать. Затем в другую, в русскую, к священнику русскому приехал. И он это сделал как президент страны. Некоторым сегодняшним главам государств надо поучиться этому", - заявил Леонид Калашников.

"Вы знаете, за одно это я не устаю повторять эту историю. На последней нашей встрече Ильхам Гейдарович сказал, что его отец был настоящим коммунистом. А сын, когда говорит об отце, наверное, знает. Не только потому, что он был абсолютно скромным человеком. Он всего себя посвящал тем идеалам, которые проповедовал в жизни. У него не было двойного дна. Нам сегодня надо поучиться у него, как надо жить и как поступать в тех или иных ситуациях", - резюмировал председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийский интеграции и связям с соотечественниками.

Со своей стороны народный артист России, телеведущий Леонид Якубович акцентировал внимание на том, что Гейдар Алиев был и остается уникальной в историческом плане личностью. "Только должно было пройти огромное количество времени, чтобы мы, наконец, пришли к убеждению, что личность - это выдающееся явление в любом виде. Это может быть искусство, политика, не имеет значения. Нас очень много лет учили, что надо славить фабрики, заводы, республики и очень редко говорили о людях. Конечно, он совершенно фантастическая личность. Я с ним виделся один раз, и он произвел на меня такое колоссальное впечатление, что я потом очень много времени потратил на изучение его автобиографии. Совершенно потрясающая в историческом масштабе личность, конечно. Без преувеличения, его легко сравнить с де Голлем, с Черчиллем", - отметил он.

"Мы, к сожалению, до сей поры не отдаем должное судьбе за то, что общались с такими людьми. Уехал человек - и он как бы в Азербайджане. Но это неправда, это не так. И вся эта огромная страна живет еще по той причине, что он и такие, как он, сделали то, чем мы до сих пор пользуемся. Мы еще ничего нового такого уж не натворили. Мы все равно хлебаем то, что когда-то было сделано. И один из тех столпов, на которых стояла эта страна, конечно, Гейдар Алиев. Он произвел на меня фантастическое впечатление за те два часа, что мы общались. Я встречался, конечно, с очень многими людьми, но по пальцам могу пересчитать личностей такого масштаба. Я до сих пор глаза помню. Ведь немногословный человек очень. Сухие губы, поджатые, очень спокойный, молчаливый. Ничего сказать больше не могу, могу только разводить руками и Бога благодарить за то, что мне удалось с ним беседовать", - вспоминает Леонид Якубович.  

Кроме того, он поделился своими впечатлениями от поездок в Азербайджан. "Фантастическое впечатление произвело на меня то, что сделали с городом, особенно с той частью, которая когда-то называлась "Черным городом". Я с трудом упросил кого-то показать мне, где это было хотя бы. Удивительно, с каким вкусом сделана Центральная аллея, которая идет вдоль моря. И до сих пор это отношение к Кавказу осталось оттуда. Это такая инерция, которая, дай Бог, не затухнет никогда. И каждый раз, приезжая туда, ты все равно потом рассказываешь о кавказском гостеприимстве, об этих людях, об их вечном желании показать, что они лучшие в истинном смысле: "у нас самый вкусный хлеб, у нас самые вкусные вина, у нас лучший чай". Кстати, надо сказать, "Азерчай" - лучший чай, я убежден. А я старый "чайник". Я пью только чай, и это действительно вкусный напиток. Я не могу за всех говорить, у меня никогда отношение не изменится", - подытожил телеведущий.

По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представителя от законодательного органа государственной власти Смоленской области Людмилы Козловой, она жила и училась в Азербайджане во времена, когда Гейдар Алиев занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана. "Это было удивительное время. Произошел расцвет Азербайджана, проявились все черты, свойственные азербайджанскому народу: это и доброта, и дружелюбие, и гостеприимство. Но самое главное, что мы жили все одной семьей. У нас была одна национальность - бакинец. Русский, армянин, азербайджанец или еврей на вопрос "кто ты?" отвечал: "я - бакинец". И этим было сказано все. Поэтому у меня ностальгия по тому времени", - рассказала сенатор.

Она также заметила, что часто приезжает в Азербайджан и наблюдает за происходящими там изменениями. "Я горда за свою республику. Как только сходишь с трапа самолета, естественно, сразу такая аура, ощущение, что ты дома, потому что ты там родился, вырос. Мне нравится, что сегодня в Азербайджане сохраняются русские школы. Конечно, молодежь стала немножечко хуже знать русский язык, но в русском секторе стало учиться больше азербайджанцев. Открыты университеты. Помимо Славянского и филиала МГУ есть еще филиал Первого медицинского университета. В этом году я вместе с сотрудниками Сеченовской бывшей академии, сейчас Первый национальный Московский университет, еду на конференцию, которую мы проведем в Международный день детей, 1 июня. Это очень символично. И наши культурные связи, в промышленности, спорте...  Мы не можем, как в песне той, друг без друга, потому что мы жили единой семьей", - пояснила Людмила Козлова.

"Я всегда говорю: "Мы стали суверенными государствами, стали самостоятельными. Но для того, чтобы в этом мире нас действительно ценили и чтобы с нами считались, мы должны, имея свои точки зрения, находить какие-то общие вопросы, находить консенсус и стоять единым фронтом во внешнем мире. Чтобы все знали, что, несмотря на то, что мы суверенные государства, мы едины". Я желаю Азербайджану процветания, желаю, чтобы достигнутые уже успехи были закреплены, чтобы всегда, когда мне приходилось приезжать на свою Родину, я испытывала такие же добрые чувства и гордость", - заключила  заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

46985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ