Вестник Кавказа

В Москве презентован благотворительный фонд Андрея Карлова

Презентация детского благотворительного фонда имени посла России в Анкаре Андрея Карлова, трагически погибшего в декабре 2016 года, прошла сегодня в резиденции посла Турции в Москве. Инициаторами создания фонда стала группа российских и турецких дипломатов, предпринимателей, общественных деятелей, а также друзья погибшего посла.

Президентом благотворительного фонда назначена его вдова Марина Карлова. Попечительский совет фонда возглавил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, также в его составе - заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов, директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак, президент Института стран Азии и Африки Михаил Мейер, генеральный директор Национального исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

Председателем правления фонда стал известный турецкий бизнесмен и общественный деятель, президент Ассоциации делового сотрудничества Турция-Россия Наки Карааслан.

Как рассказала на церемонии открытия Фонда Марина Карлова, он создан для того, чтобы увековечить память Андрея Карлова, а также для того, чтобы такого рода трагедия никогда и нигде не могла повториться. "Фонд благотворительный. Он будет заниматься лечением детей и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Помощь смогут получить дети из России, Турции и любых других стран - все, кто обратится. Фонд международный, поэтому мы будем готовы оказать помощь любому", - приводит ее слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Вдова Андрея Карлова пояснила, что еще одним направлением работы Фонда станет развитие культурного сотрудничества: организация гастролей, выставок в Историческом музее, выставок в Турции. "Помимо этого, будет экономическое сотрудничество. Есть планы найти какой-то сельский пункт, где по турецким технологиям будут развивать сельское хозяйство. Будет еще много различных направлений, это очень разносторонний фонд. Мы будем стараться сделать все для того, чтобы этот фонд был полезный, чтобы память об Андрее Карлове была долгой", - подчеркнула Марина Карлова.

Она сообщила, что дипломат очень положительно относился к благотворительным акциям и сам занимался благотворительностью, например, часть каждой премии перечислял в Русфонд. "Также он помогал храмам: храму Двенадцати апостолов в Ховрино, прихожанином которого он являлся, и храму Святого Николая в городе Клинцы, где он был крещен в детстве", - поделилась вдова Андрея Карлова.

Марина Карлова поблагодарила Ассоциацию российско-турецких предпринимателей и в первую очередь Наки Карааслана, создателя этого фонда, пригласив всех желающих к сотрудничеству, и добавила, что Фонд будет находиться в России, в Турции же откроется его филиал. В дальнейшем планируется создать филиалы и в других странах.

В своей речи посол Турции в России Хюсейин Дириоз прежде всего напомнил, что Андрей Карлов был исключительным человеком и дипломатом, который  в самый сложный период взаимоотношений между двумя странами успешно исполнял свою миссию, достойно представлял РФ и получил высокую оценку представителей всех министерств и ведомств как России, так и Турции.

"Потеря Андрея Геннадиевича для нас стала большой трагедией, большим горем, потому что этого человека все очень уважали и любили. Я верю, что мы никогда не забудем тот огромный вклад, который внес Андрей Геннадиевич в укрепление отношений между РФ и Турцией, и те заслуги, которые он сделал ради своей отчизны, будут в нашей памяти всегда", - сказал дипломат.

По его мнению, благотворительный  фонд имени Андрея Карлова будет самым достойным продолжением миссии дипломата, тем благородным начинаниям, когда помощь нуждающимся в лечении детям и студентам, которые нуждаются в поддержке, будет той путеводной звездой, тем продолжением того дела, той миссии, которую он нес на земле.

Помимо этого, он поблагодарил президента благотворительного фонда Марину Карлову за ее участие, поддержку и помощь, оказанную в организации работы этого фонда, а также коллег, которые способствовали открытию этого фонда и началу его деятельности. "Хотел бы поблагодарить всех здесь собравшихся за то, что вы не оставили нас в этот день и присоединились к нам, разделили с нами это радостное событие. Надеюсь, что мы положим начало благородным и очень правильным начинаниям с открытием этого фонда", - заключил Хюсейин Дириоз.

Как заявил посол в беседе с нашим корреспондентом, Фонд создан не только для укрепления российско-турецких отношений, а для благотворительности, и само его существование станет символом, напоминанием о человеке, который посвятил свою жизнь отношениям между двумя странами. Рассакзл он и о встрече президентов России и Турции. "Три дня назад я был в Сочи, сейчас я снова еду туда. Наши президенты встретились там три назад и встретятся снова через два дня. Первая встреча была двусторонней, следующая трехсторонняя, но, тем не менее, это показывает активность политических отношений на самом высоком уровне. И представьте контакты на среднем уровне, экономические отношения, гуманитарные контакты, отношения в сфере науки, социальные и культурные отношения. Так что все идет хорошо", - рассказал Хюсейин Дириоз.

Как отметил в своем выступлении глава ректор МГИМО Анатолий Торкунов, для него большая честь быть председателем попечительского совета фонда, который носит имя Андрея Карлова и создан в память о его профессиональной, человеческой, благотворительной деятельности, которой он занимался на протяжении практически всей своей жизни. "Для меня огромной радостью является тот факт, что десятки людей, как хорошо знавшие Андрея, так и не знавшие его вообще, не просто поддержали идею создания благотворительного фонда, но уже сегодня готовы участвовать в его работе. Мы недавно встречались со студентами. Вы знаете, какой энтузиазм вызвало ваше предложение студентам участвовать в работе фонда в качестве волонтеров? Я думаю, что многие поколения студентов, так или иначе знакомые с именем Андрея и как специалиста, профессионала, кореиста, специалиста по Турции, просто как студенты, молодые люди будут относиться к этому фонду с благоговением, благодарностью за то, что им дана возможность участвовать в его работе", - поведал дипломат.

Создание фонда – это дань, благодарность всех нас за то, что за свою короткую жизнь сумел сделать Андрей Карлов, - поведал глава дипломатической академии России. "Мне посчастливилось быть знакомым с ним многие-многие десятилетия. И должен сказать, что Андрей всегда выделялся несколькими чертами, о которых я не могу не сказать. Во-первых, это был человек удивительного трудолюбия и удивительных способностей. Человек, который за очень короткий период сумел стать одним из главных мировых специалистов по Корее и корейской проблематике, поскольку он все же изучал корейский язык, хотя был одновременно и прекрасным экономистом, окончил экономический факультет. И сегодня на любом мероприятии, которое так или иначе связано с Кореей, их, вы знаете, много в связи с непростой ситуацией, которая сложилась в этом регионе, многие специалисты подходят и спрашивают, как семья Андрея, как вы вспоминаете Андрея, выражают не просто сожаление, а глубочайшее сочувствие в связи с тем, что сегодня Андрея с нами нет. Те фотографии, которые сегодня были показаны, свидетельствуют о том, насколько он был уважаем в этой стране и уважаем в корееведческом сообществе", - рассказал Анатолий Торкунов.

Отметил он и то, что Андрей Карлов посвятил свою жизнь не только Корее. "Он, во-первых, был блестящим дипломатом на самых разных направлениях. На протяжении очень долгого периода он возглавлял одно из самых сложных, напряженных направлений работы нашего министерства и всей дипломатической службы – я имею в виду консульский департамент. И делал это с присущей ему активностью, с выдумкой, поскольку работа эта тяжелая, требует не просто бюрократического подхода, как иногда кажется, но очень большого, внимательного отношения к людям, поскольку речь идет зачастую о решении очень важных для них простых, житейских, но решающих вопросов. Когда Андрей был назначен послом в Турцию, то многие его товарищи, востоковеды говорили о том, что уверены: несмотря на то, что он не знает турецкого языка, он очень быстро там освоится. Он всегда относился к себе с иронией, никогда не был человеком, который внешне показывал, что он талантливый, способный, что он выдающийся дипломат, что он в молодые годы стал послом. Он всегда, знаете, так улыбался с известной иронией: "Буду стараться, буду стараться". И действительно оказалось, что за очень короткий период он стал блестящим послом, полюбил страну. А стать послом, который делает большой вклад в развитие двусторонних отношений, не полюбив страну, в которой ты находишься, невозможно. И Андрей оказался в этой стране в тот период, когда наши отношения складывались достаточно драматически в силу известных вам всем событий. И надо сказать, что, наблюдая со стороны за тем, какую линию вел Андрей, как он себя вел в это время, я могу сказать, что он проявил высочайшие качества профессионала и очень решительного, смелого и мужественного человека", - заметил ректор МГИМО.

"Мы все, кто с ним знаком, и не только МИД, а те, с кем он учился, дружил, общался, конечно, будем всегда помнить Андрея. Но мне кажется, что очень важно и создание благотворительного фонда его имени, который будет заниматься такими важными и нужными вещами. Посол сказал о том, что фонд уже занимается сегодня вопросами помощи больным детям. Будет он заниматься и вопросами студенческих обменов, и творческими проектами. Будет все зависеть от того, насколько хватит сил у тех, кто работает в этом фонде. Но я уверен, что их хватит. Потому что я вижу, какое количество людей готово участвовать в его работе. Этот фонд, конечно, будет еще одним памятником Андрею за его служение нашему отечеству и за служение нашим отношениям, развитию наших отношений с Турецкой Республикой. Хочу пожелать всем, кто вовлечен в эту работу и будет еще вовлечен, успехов, поскольку дело это очень благородное", - заключил Анатолий Торкунов.

Как рассказал глава Попечительского совета фонда в беседе с нашим корреспондентом, очень важно, что такие фонды создаются не по инициативе сверху, а снизу, когда сами люди выступают за то, чтобы создать такую важную структуру. "Фонд будет заниматься благими делами, но в рамках двусторонних усилий, в том числе финансовых усилий и вложений турецких, российских бизнесменов, добровольных взносов, когда это будет касаться детей, молодых людей, людей, попавших в трудную ситуацию. А что может быть важнее для того, чтобы наши двусторонние отношения стали лучше? Можно заниматься много, и этим занимается страна - улучшением экономических отношений, развитием инвестпроектов разного рода, газовых, нефтяных проектов. Но ведь помимо этого очень важно, чтобы у людей складывались соответствующие отношения между собой, без этого невозможны добрососедские отношения. Никакими гигантскими экономическими проектами мы все равно не сумеем решить самую главную проблему – это тягу людей друг к другу, желание понимать друг друга, общаться, встречаться, ездить друг к другу. И мне кажется, что создание фонда Андрея Карлова, человека знакового и для нас, и для турецкой стороны, человека, много сделавшего для двусторонних отношений, так трагически от нас ушедшего - это событие, которое позволит эти задачи, о которых я только что говорил, решать гораздо более эффективно", - поведал дипломат.

Отвечая на вопрос, смогли ли Россия и Турция преодолеть кризис в отношениях между двумя странами, ректор МГИМО заверил, что в значительной степени он преодолен. "Сейчас, вы видите, решаются вопросы, которые в последние месяцы никак решиться не могли, в том числе по экспорту турецкой продукции. И я считаю, что в целом все-таки эту кризисную линию мы не только прошли, но и линию "утрясания", которая прошла уже после кризиса, мы тоже прошли. Но теперь важно, чтобы это не шло по горизонтали, а чтобы потихонечку мы поднимались в наших отношениях вверх. По-моему, для нас отношения с Турцией, мы это должны понимать хорошо, исключительно важны. Это наш многовековой сосед, с которым мы имели и дружбу, и вражду, и воевали много раз, и дружили крепко. По-всякому бывало. Хотелось бы, чтобы мы крепко дружили и сотрудничали. Тем более, что наши российские люди Турцию любят, особенно отдыхать в Турции любят, это здорово. И турки любят россиян, потому что они дают немалый прибыток и работу тем, кто занимается турбизнесом, и вообще, с учетом наших двусторонних отношений, работу фермерам и не только, и крупным предприятиям страны. Поэтому отношение к России, кто бывал в Турции подтвердит, там очень дружественное, и уже очень много десятилетий. Всегда с удовольствием они встречают, приветствуют россиян. Я, бывая там, ничего, кроме дружелюбия, никогда не испытывал. Поэтому очень хотелось бы, чтобы эти чувства шли от сердца. И думаю, что фонд этому сможет помочь", - заключил Анатолий Торкунов.

Со своей стороны Наки Карааслан подчеркнул в своем выступлении, что фонд будет работать не только ради развития российско-турецких отношений. "Этот фонд международный, который будет вести проекты для людей по всему миру. Я надеюсь, что мы будем стараться прилагать все усилия для того, чтобы светлый и миролюбивый настрой Андрея Геннадьевича, который всегда призывал людей к миру, терпению и взаимоуважению, помог нам донести это послание до всех людей на земле. Будем организовывать различные конференции, семинары и симпозиумы, основной задачей которых будет донесение этой важной миссии до сердец людей", - пояснил он.

"Я верю, что светлая душа Андрея Геннадьевича открывает нам сегодня врата мира, примирения, любви к ближнему. Сегодня мы собрались здесь вместе, бизнесмены, дипломаты, представители академического сообщества, врачи, представители различных сфер услуг, собрались с очень благородной и очень важной задачей. И мы рады и счастливы тем, что сегодня мы, прежде всего, почтили память Андрея Геннадьевича и начинаем очень благородное дело", - отметил бизнесмен.

"Мы начинаем это важное и благородное дело в тот период, когда мир каждый день сталкивается с новыми катаклизмами, проблемами, в мире, где каждый день страны и народы перестают слышать и понимать друг друга. И мы надеемся, что мы сможем донести до людей это послание мира и сделать так, чтобы сердца услышали слова Андрея Геннадьевича. Я хотел бы пообещать всем вам, что мы будем делать все возможное, все, что в наших силах для того, чтобы деятельность этого фонда носила действительно важный и очень плодотворный результат, чтобы люди видели значимость этого фонда и ту полезную миссию, которую он несет. … всех людей, кто верит в добро, кто верит в любовь, верит в мир, что вы пришли сегодня сюда, что вы поддержали нас своим присутствием. Я еще раз хотел бы поблагодарить Марину Михайловну за ту силу духа, за ее доброту и крепость души, ее теплота и искренность всегда была для нас примером, всегда вдохновляла нас на хорошие дела", - заключил Карааслан.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" он также сообщил, что первое совещание Фонда пройдет сегодня в посольстве Турции в России, а 24 ноября - в российском посольстве в Анкаре. "Работа ведется при большой поддержке государства с обеих сторон. В проекте участвуют знаменитые деятели науки, профессора, дипломаты. Это большое удовольствие для нас. Будет открыто новое окно между, во-первых, Турцией и Россией. А во-вторых, надеюсь, Европа и другие страны тоже будут проводить большую работу через фонд Карлова", - пояснил он.

Бизнесмен рассказал, что Андрей Карлов очень любил детей и часто, по возможности, помогал им. Соответственно, Фонд также будет помогать детям, у родителей которых нет возможности оплатить лечение. Также в планах наладить обмен студентов, которые по возможности будут получать стипендии.

Карааслан обратил внимание, что Фонд открывает новые перспективы двустороннего взаимодействия. "Российские и турецкие отношения на сегодняшний день действительно в очень хорошем состоянии. На этой неделе будет встреча президентов, которые обсудят политическую сторону. Остались очень маленькие детали, которые для нас тоже очень важны, - это безвизовый режим. Я думаю, что до конца года этот вопрос тоже будет решен", - заключил президент Ассоциации делового сотрудничества Турция-Россия.

Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. В него стрелял террорист, опознанный как бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Дипломат был посмертно удостоен звания Героя России.

20850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ