Вестник Кавказа

В Москве пройдут российско-белорусские межуниверситетские Дни Дружбы

Как сообщили сегодня в МГУ имени М. В. Ломоносова, 10-12 октября в Москве пройдут российско-белорусские межуниверситетские Дни Дружбы "Образование и наука в МГУ им. М.В. Ломоносова и БГУ: традиции и перспективы". Событие приурочено к 100-летию образовательно-научных связей белорусского и российского вузов и 75-летию возобновления деятельности БГУ на станции "Сходня" (Химки). Как отмечают организаторы, проведение форума позволит укрепить и расширить двустороннее межвузовское сотрудничество в различных областях.

В работе мероприятия примет участие делегация БГУ во главе с ректором Андреем Королем. В ее состав вошли также деканы гуманитарных и естественнонаучных факультетов белорусского вуза.

Трехдневная программа включает встречи руководства вузов и факультетов, научные конференции и выставки. На заседании круглого стола "Особенности развития университетского образования и науки в рамках Союзного государства Беларуси и России" будет представлен опыт БГУ в реализации концепции креативного образования, а также подписан ряд рабочих программ о сотрудничестве между факультетами БГУ и МГУ.

Андрей Король выступит перед студентами и профессорско-преподавательским составом МГУ с лекцией ""Зачем?" и "где?" искать человека в образовании: что высвечивает фонарь Диогена?" и проведет презентацию образовательных услуг, научных достижений и академического потенциала БГУ.

Руководители двух вузов обсудят реализацию совместных проектов, один из которых предполагает открытие на сайтах МГУ и БГУ единой базы данных "Вечно помним и чтим: Великая Отечественная война в истории МГУ и БГУ". Данный ресурс станет мемориалом памяти, где будут представлены данные о сотрудниках и учащихся вузов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Совместный вузовский проект позволит содержательно расширить и дополнить функционирующий с 2017 года в БГУ электронный ресурс "Память во имя живых". В настоящее время этот список рассказывает о 67 героях, ушедших на фронт из БГУ и погибших за дело Великой Победы.

Завершится форум посещением станции "Сходня" под Москвой, где 11 октября 1943 года после двухлетнего перерыва при содействии профессорско-преподавательского состава МГУ была возобновлена работа БГУ. Здание, где проходили занятия, находилось на месте одного из современных корпусов Российской международной академии туризма. В 2011 году на этом корпусе была установлена Мемориальная доска в память о событиях 1943 года.

Организаторами Первого межуниверситетского российско-белорусского форума выступили исторические факультеты БГУ и МГУ при поддержке Посольства Беларуси в Российской Федерации.

12915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ