Вестник Кавказа

В НАТО обеспокоены внезапными учениями войск РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс всерьез обеспокоен участившимися в последнее время внезапными учениями российских войск.

"Практика России проведения внезапных учений вызывает серьезное беспокойство", - сказал он, добавив, что внезапные, непредсказуемые и неожиданные военные маневры способствуют нестабильности.

"В течение последних двух лет Россия провела около десятка внеочередных учений", - добавил генсек НАТО.

По его словам, воссоединение Крыма с РФ "было осуществлено под прикрытием внезапных учений". "НАТО не проводило внеочередных учений с конца холодной войны", - цитирует Столтенберга ТАСС.

По его словам, что в свете увеличения количества внеочередных учений российскими войсками, а также роста их военного присутствия вблизи границ НАТО, альянс хотел бы "иметь больше прозрачности и большей предсказуемости".

"Важно, чтобы каналы для связи по военной линии оставались открытыми", - отметил Столтенберг. По его мнению, лишь больший уровень прозрачности может уберечь от недопонимания и гарантировать, чтобы "количество таких инцидентов не начало расти, и чтобы они не вышли из под контроля".

"Мы делаем все, что можем, чтобы убедиться, что это так, но выход русских из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) является частью более обширной картины", - сообщил генсек альянса.

Напомним, что Россия увеличила количество полетов военной авиации над Балтийским регионом, что в свою очередь вынудило НАТО усилить воздушное патрулирование над Эстонией, Латвией и Литвой.

9345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ