Вестник Кавказа

В Национальном музее Дагестана объяснились по нарушениям при капремонте здания

В Национальном музее Дагестана имени А. Тахо-Годи прокомментировали сообщение прокуратуры о нарушениях, выявленных при капремонте здания музея.

Согласно сообщению, средства на капремонт были предусмотрены законом о республиканском бюджете. Музей при исполнении госконтракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания руководствовался положениями контракта и действующим законодательством.

Цена госконтракта была установлена в соответствии со сметной документацией, которая прошла государственную экспертизу и имела положительное заключение от ГАУ РД "Государственная экспертиза проектов".

Относительно выявленного в ходе проверки необоснованного использования завышенного коэффициента стоимости строительно-монтажных работ в музее уточнили, что индексы, которые, с точки зрения проверяющих, нужно было применить к сметной стоимости строительно-монтажных работ, действуют в отношении объектов капремонта, ведущегося на средства федерального бюджета. Но капремонт музея проводился за счет республиканского бюджета, поэтому строительные нормы применялись с учетом территориальных единых расценок и территориального индекса перерасчета текущей цены, согласно расчетам, выполненным Региональным центром Дагестана по ценообразованию в строительстве.

Комментируя заявление прокуратуры о нецелевом расходовании направленных на капитальный ремонт бюджетных средств, в музее подчеркнули, что все расходы велись в соответствии с Перечнем дополнительных работ, производимых при капитальном ремонте здания и объектов, согласно приложению N9 к ВСН 58-88 (р) (ведомственным строительным нормам), положению об организации и проведении реконструкции, ремонта и техобслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения, утвержденным приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 г. N312.

В музее заверили, что все включенные в материалы проверки факты получат необходимые разъяснения, по ним надзорному органу будут предоставлены подтверждающие обоснованность расходов документы.

В учреждении также уточнили, что за осуществленные работы по капремонту здания есть кредиторская задолженность, средства на погашение которой пока на лицевой счет музея не поступили.

17650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ