Вестник Кавказа

В Нур-Султане вручили Назарбаевскую премию за мир без ядерного оружия

В Нур-Султане вручили Назарбаевскую премию за мир без ядерного оружия

В Нур-Султане состоялась церемония присуждения Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность. Ее лауреатами стали бывший генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, недавно ушедший из жизни, и исполнительный секретарь подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо.

Председатель комитета по присуждению премии, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в нынешнем году члены комитета по присуждению премии единогласно приняли такое решение о ее вручении.

Он отметил весомый вклад Амано в укрепление международной безопасности, нераспространение ядерного оружия и мирное использование атомной энергии. "Он сыграл ключевую роль в создании Банка низкообогащенного урана в Казахстане", - цитирует Токаева ТАСС.

В свою очередь, усилия Зербо "позволили практически полностью, если быть точными, на 97%" закончить работу по созданию международной сети мониторинга Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подчеркнул президент Казахстана.

Премия, цель которой - признание заслуг политических и общественных лидеров и организаций в стремлении к достижению безъядерного мира и разрешению международных конфликтов, была учреждена в 2016 году и присуждается раз в два года (каждый нечетный год), в день закрытия Семипалатинского ядерного полигона - 29 августа.

Ее первым лауреатом стал король Иордании Абдалла II, были отмечена его поддержка создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения, и прием свыше 1,5 млн сирийских беженцев.

13380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ