Вестник Кавказа

В Оренбурге стартовал VI международный фестиваль Мстислава Ростроповича

В Оренбурге накануне стартовал VI международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Он открылся премьерой фильма о великом музыканте "Неукротимый смычок" французского режиссера Брюно Монсенжона.

Кинолента 2017 года приурочена к 10-й годовщине смерти Ростроповича. В нее вошли архивные фотографии и видеоматериалы семьи музыканта. "Без любви, страсти к моему герою не могло быть речи о создании фильма", - приводит слова самого Монсенжона ТАСС.

VI международный фестиваль Мстислава Ростроповича, которым руководит Ольга Ростропович, проходит в Оренбургской области с 22 по 25 ноября. В его программе - опера Чайковского "Иоланта" в постановке Центра оперного пения Галины Вишневской, концерты ансамбля "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета с участием Константина Хабенского, мастер-класс Маквалы Касрашвили и выступление стипендиатов фонда Мстислава Ростроповича.

Напомним, фестиваль был учрежден фондом культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича в 2010 году. Его география объединяет Москву, Баку и Оренбург.

16650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ