Вестник Кавказа

В Париже отметили юбилей азербайджанской оперы

В Париже отметили юбилей азербайджанской оперы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Париже, в исторической церкви Сен-Жермен-л'Осеруа состоялся концерт, посвященный 110-летию создания азербайджанской оперы. Он прошел при организационной поддержке Ассоциации друзей Азербайджана (FADA).

В вечере приняли участие посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев, президент FADA Жан-Франсуа Мансель, заместитель мэра первого района Парижа Карл Аригони, французские журналисты, деятели искусства и культуры и другие.

Рахман Мустафаев познакомил гостей с историей создания первой азербайджанской оперы на мусульманском Востоке, первого на мусульманском Востоке парламента, основанного в Азербайджанском демократическом государстве, и принятия этим парламентом впервые на мусульманском Востоке закона о предоставлении женщинам права избирать и быть избранными.

Президент FADA в своем выступлении отметил, что великолепное здание Азербайджанской оперы имеет символическое значение и отражает сегодняшнее развитие Азербайджана. Он также подчеркнул, что Азербайджан, являющийся колыбелью первой оперы на мусульманском Востоке, находится на переднем крае развития как с точки зрения развития, так и с точки зрения прогрессивных идей в регионе, пишет "Новости-Азербайджан".

Азербайджанская оперная музыка прозвучала в исполнении Тимура Абдикиева (бас), Ирины Копиловой (сопрано), Регины Рустамовой (меццо-сопрано) и Саиды Зульфугаровой (фортепиано) и была тепло принята слушателями.

13140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ