Вестник Кавказа

В России государство проследит за ценами на важнейшие лекарства и медизделия

Сегодня Госдума одобрила пакет из двух законов, которые вводят более строгое государственное регулирование цен на лекарства и медицинские изделия. Законопроект внесли глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) и другие депутаты.

Согласно первому закону, правительство получает право определять детали госрегулирования предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) не с 1 июля, а с 1 марта. Объясняется это тем, что, "с учетом финансово-экономической ситуации, требуется перенос срока вступления в силу указанного положения федерального закона на возможно ближайший срок". А в целом вступление в силу этого закона "позволит с учетом социальной значимости вопроса обеспечить доступность ЖНВЛП по ассортименту и цене".

Второй закон вводит госрегулирование цен на медицинские изделия, входящие в список изделий, имплантируемых в организм человека в рамках программы государственных гарантий бесплатной медпомощи. Таким образом, государство берет под свой контроль предельные отпускные цены производителей на медизделия, вошедшие в утвержденный правительством России список, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на эти изделия.

Регистрировать или перерегистрировать предельные отпускные цены производителей на такие медицинские изделия и вести следить за госреестром максимальных отпускных цен на них будет Росздравнадзор.

Этот закон, по мнению его автором, "позволит в условиях усиления внешнеэкономической неопределенности поддержать стабилизацию цен на рынке медицинских изделий и ограничит спекуляцию".

"Это два антикризисных закона, которые позволяют правительству оперативно реагировать на ситуацию на рынке", - приводит слова Калашникова ТАСС.

Нововведения, считает он, помогут "обеспечить наполняемость рынка лекарств и, самое главное, более жестко регулировать цены".

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ