Вестник Кавказа

В Ростове-на-Дону разработают систему долговременного ухода за пенсионерами

В Ростове-на-Дону разработают систему долговременного ухода за пенсионерами

В Ростове-на-Дону в рамках регионального проекта "Старшее поколение" создадут систему долговременного ухода за пенсионерами: финансирование проекта составит более 130 млн рублей, - сообщила директор департамента соцзащиты населения города Ирина Шувалова.

"С 2020 года Ростов-на-Дону войдет в состав "пилотных районов" Ростовской области по созданию системы долговременного ухода, которая включает в себя мероприятия, направленные на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, а также поддержку семейного ухода", - сказала Шувалова, передает "Интерфакс-Юг".

Из общей суммы, которую планируется направить на создание системы за четыре года, около 25 млн рублей будет выделено в 2020 году. С сентября текущего года в Ростове-на-Дону уже работает школа обучения навыкам общего ухода за пожилыми гражданами и инвалидами "Школа ухода", основной задачей которой является обучение обеспечению безопасности пенсионеров и организации их жизненного пространства при длительном постельном режиме.

"Школа ухода" поможет социальным работникам, волонтерам и родственникам подопечных по долговременному уходу за пожилыми гражданами, - добавила Шувалова.

7150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ