Вестник Кавказа

В Ростовской области проходит фестиваль казачьей культуры

Фестиваль казачьей культуры, посвященный дню празднования Донской иконы Божией Матери проходит сегодня в станице Старочеркасская Ростовской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на епархию Ростова-на-Дону. Фестиваль также приурочен к 75-летию основания Ростовской области и дню празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Утром в Старочеркасском соборе Воскресения Христова прошла торжественная литургия с участием пяти епископов Русской православной церкви. По окончании службы был организован крестный ход от собора в Свято-Донской мужской монастырь, после чего митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий благословил фестиваль.

"Гостей праздника ждет уникальный концерт, в котором примут участие лучшие народные коллективы со всей России: казачьи певчие, танцевальные коллективы, церковные хоры, детские танцевальные группы", - говорится в сообщении.

На территории мероприятия организованы ярмарка, спортивно-развивающие игры для детей. "Казачьи обряды и обычаи создадут атмосферу настоящего российского праздника - праздника торжества истории творчества нашей страны", - говорится в информации.

Вход на праздник бесплатный. От площади Карла Маркса в Ростове-на-Дону в день мероприятия организован транспорт до Старочеркасска.

Донская икона Божией Матери - икона Богородицы с младенцем Христом на руках, написанная в 1382-95 годах Феофаном Греком. По преданию, она была поднесена донскими казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой (1380). В Русской церкви икона почитается чудотворной, празднование в ее честь совершается 1 сентября. Сейчас Донская икона находится в Третьяковской галерее. Ежегодно в день празднования иконы ее доставляют в Донской монастырь для совершения перед ней праздничного богослужения.

7685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ