Вестник Кавказа

В Шеки прошел вечер в честь 85-летия Расима Оджагова

Накануне в родном городе народного артиста Азербайджана Расима Оджагова - Шеки - состоялся грандиозный вечер, приуроченный 85-летию режиссера. В нем приняли участие члены семьи Расима Оджагова, видные общественные деятели, представители культуры, искусства и науки.

В частности, на мероприятии выступили глава исполнительной власти Шекинского района Эльхан Усубов, председатель Союза кинематографистов Азербайджана (СКАР), народная артистка Шафига Мамедова, заслуженный деятель искусств, фотограф и кинооператор Рафиг Гамбаров, заслуженный деятель искусств, киновед Аяз Салаев, народные артисты Гаджи Исмайлов и Фахраддин Манафов.

Алтай Гасанов приветствовал гостей, выразив признательность за организацию вечера, особо отметив председателя СКАР, народную артистку Шафигу Мамедову, заслуженного деятеля искусств Джамиля Гулиева, заслуженного артиста Бахрама Багирзаде за работу над книгой "Расим Оджагов. Интервью, воспоминания, рецензии, статьи", Эмина Мамедова за авторство премии "Шеки, я люблю тебя", главу Исполнительной власти Шеки Эльхана Усубова, режиссера вечера и новой картины о Расиме Оджагове "Sonrakı ömür" Джавида Имамвердиева. В этот вечер звучало множество теплых слов и воспоминаний. Это были искренние слова, идущие от сердца и души людей, которые знали Расима Оджагова, работали вместе с ним, снимались в его фильмах.

На открытии гостям была представлена фотоэкспозиция со съемочной площадки, где создавал свои шедевры Расим Оджагов. На сцене были выставлены старинная кинокамера, громкоговоритель и режиссерское кресло Расима Оджагова. Также в рамках мероприятия состоялась презентация книги "Расим Оджагов. Интервью, воспоминания, рецензии, статьи" и альбом кинофильмов "Золотая коллекция кинорежиссера Расима Оджагова". На протяжении всего вечера демонстрировались сюжеты и материалы, фото- и видеокадры из фильмов и со съемочной площадки, интервью Расима Оджагова.

Помимо этого, в рамках вечера прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса короткометражных художественных и документальных фильмов и фоторабот "Шеки, я люблю тебя", реализованного при организационной поддержке Министерства культуры и Союза кинематографистов Азербайджана. В заключение вечера прозвучали музыкальные композиции из фильмов режиссера, друзья и коллеги поделились воспоминаниями, передает Тренд.

10825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ