Вестник Кавказа

В Севастополе создадут беспилотник для создания карт глубин

В Севастополе создадут беспилотник для создания карт глубин

В Севастополе ученые разработают протопит беспилотного аппарата, способного автоматически измерять глубину небольших водоемов. На этот проект Севастопольский госуниверситет (СевГУ) выделил 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе вуза.

"Результатом будет действующий прототип, который включает аппаратное и программное обеспечение для батиметрической (измеряющей глубины) аппаратуры. Все это вместе объединяется в единый программно-аппаратный комплекс, который позволяет решать в автоматическом режиме задачу по батиметрии и составлять карты глубин", - пояснил руководитель проекта Владимир Никишин.

Он уточнил, что работать над проектом будут ученые кафедры "Техническая экспертиза и управление качеством" Политехнического института СевГУ. Сейчас они проводят натурные испытательные работы в одной из севастопольских бухт. Прототип беспилотника будет готов в декабре.

По словам Никишина, аппарат можно будет применять в водоемах, где нельзя или нерентабельно использовать подводные лодки. Также планируется, что на аппарате можно будет размещать и другое измерительное оборудование, например, по контролю солености воды, передает "Интерфакс-Юг".

6865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ