Вестник Кавказа

В Совфеде прокомментировали возможное закрытие портов ЕС для судов РФ

В Совфеде прокомментировали возможное закрытие портов ЕС для судов РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Закрытие европейских портов для российских судов из Азовского моря, если оно произойдет, послужит стимулом для Киева к дальнейшим силовым действиям и на суше, и на море. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, отметив, что ответственность за это будет нести и Евросоюз.

Генсек немецкого Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр, комментируя инцидент с нарушением украинскими кораблями границы России, призвала ЕС и США закрыть порты для российских судов из Азовского моря.

Косачев подчеркнул, что агрессия в случае с инцидентом в Керченском проливе исходила не от России, а от Украины, и "не видеть этого не может только слепой", передает РИА Новости.

Поэтому, по словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам, закрытие портов Евросоюза для украинских судов было бы логичной и вневременной реакцией на происшедшее. Косачев выразил уверенность, что такой реакции не последует. " Не для того со стороны ЕС поддерживается Украина в ее противостоянии России, чтобы давать ее поведению адекватные оценки", - указал он.

14275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ