Вестник Кавказа

В Стамбуле откроют третий мост через Босфор

Сегодня в Стамбуле торжественно откроется третий мост через пролив Босфор. Он назван в честь девятого османского султана Селима I Грозного (Явуза).

Мост свяжет европейскую и азиатскую части города на севере между районами Одайери и Пашакей. Он должен значительно разгрузить транспортные артерии 15-миллионного мегаполиса, на дороги которого ежедневно выезжает около двух млн машин.

В церемонии примут участие президент Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым, занимавший во время закладки проекта пост министра транспорта, другие члены правительства. Из иностранных гостей ожидаются король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа, председатель президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович, президент Македонии Герге Иванов, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, делегация из Азербайджана, возглавляемая спикером парламента Октаем Асадовым, а также главы транспортных ведомств ряда государств.

Длина основного пролета моста, подвесной части, - 1408 м, ширина - 59 м. На мосту проложено восемь автомобильных полос по четыре в каждую из сторон и две железнодорожных линии. Две опоры моста Султана Селима возвышаются над поверхностью моря на 322 м. По всем этим параметрам, как отмечают в турецко-итальянском консорциуме IC ctas - Astaldi JV, построившем мост, он имеет уникальный мировой статус.

Строительство моста началось в мае 2013 года. Стоимость работ оценивается в $3 млрд. Это полностью частные инвестиции, поскольку мост первые 10 лет будет под управлением консорциума с последующей передачей его активов государству, отмечает ТАСС.

Общая стоимость работ с учетом подъездных дорог, инфраструктуры, компенсационного озеленения территории - около $6 млрд.

Ежедневная транспортная нагрузка на мост составит около 135 тыс единиц легкового и грузового транспорта. Проезд будет платным -  $3,4 для легкового и около $15 для грузового транспорта при пересечении моста в азиатском направлении. Из Азии в Европу можно будет пересекать Босфор бесплатно.

11010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ