Вестник Кавказа

В Сухуме прошел третий российско-абхазский гуманитарный форум

Третий российско-абхазский гуманитарный форум "Абхазия и Россия: Традиции и современность. Сотрудничество на благо будущих поколений", организованный некоммерческой организацией Фонд развития "Институт евразийских исследований" состоялся сегодня в Сухуме.

Приветствуя участников Форума, президент Абхазии Александр Анкваб отметил, что "российско-абхазский гуманитарный форум является важным механизмом для объединения усилий по достижению поставленных целей", передает "Апсныпресс".

С приветствием к участникам форума обратился президент России Владимир Путин. В работе Форума приняли участие представители органов государственной власти, неправительственных организаций и общественных объединений, журналисты.

Секретарь Общественной палаты Республики Абхазия Нателла Акаба, выступая на форуме, отметила, что сегодня в Абхазии невозможно найти человека, который не ценил бы стратегическое партнерство с Россией, и те гарантии безопасности, которые Абхазия получила после признания Российской Федерацией.

По ее словам, российско-абхазские отношения должны укрепляться не только за счет доверительных отношений на уровне официальных лиц. "Я рассматриваю как позитивный тот факт, что установились регулярные контакты российских официальных лиц не только с представителями абхазской власти, но и с лидерами абхазской оппозиции. В то же время и России, и Абхазии принесло бы пользу расширение пространства для общения и сотрудничества общественных деятелей, экспертов, журналистов, деятелей науки и образования. Нужно также создавать формат для укрепления личных и профессиональных контактов, которые могли бы работать не только при проведении гуманитарных форумов, но и каждодневно", - отметила секретарь Общественной палаты РА.

Заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов отметил, что развитие и расширение международных гуманитарных связей – дело не только государственных институтов, а важнейшая сфера деятельности гражданского общества, общественной дипломатии. Он считает очень важным возобновление деятельности "Дома дружбы" в Москве, и рассчитывает, что в Абхазии одним из опорных пунктов работы с гражданским обществом в сфере культуры, деловых связей станет открытый в ноябре прошлого года Международный культурно-деловой центр "Дом Москвы".

Заместитель министра регионального развития России Сергей Назаров считает, что проходящий третий год подряд гуманитарный форум зарекомендовал себя как эффективный механизм двустороннего сотрудничества, укрепления дружественных отношений России и Абхазии.

"За 6 лет после признания Россией Абхазии более 50 российских регионов установили торгово-экономические связи с Абхазией, товарооборот между странами увеличился на 6,6% и составил $314 млн. Между субъектами РФ и регионами Абхазии подписан ряд соглашений, в т. ч. с городами Сухум, Пицунда и др., Смоленской области с Гудаутским районом", - отметил Сергей Назаров.

По окончании пленарного заседания форума был подписан ряд двусторонних документов. В их числе: Соглашение о намерениях между Абхазской Государственной телерадиокомпанией и Российско-Абхазским деловым Советом по созданию медиа-проекта телепередачи "Деловой час" и цикла "круглых столов" в форме телемостов по вопросам социально-экономического сотрудничества России и Абхазии, Соглашение о сотрудничестве между МСОО "Российская ассоциация международного сотрудничества" (РАМС) и Общественной палатой Республики Абхазия.

Далее участники форума продолжили работу на нескольких дискуссионных площадках.

Первая площадка посвящалась опыту эффективного взаимодействия власти с институтами гражданского общества.

На второй площадке обсуждались гуманитарные аспекты двустороннего сотрудничества в области образования, науки и культуры. "Надежды завтрашнего дня: Молодежь Абхазии и России сегодня", - тема третьей дискуссионной площадки. "Четвертая власть в поле общегражданского диалога", - тема четвертой дискуссионной площадки. Участники пятой площадки обсудили литературную связь поколений писателей России и Абхазии.

9030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ