Вестник Кавказа

В Тбилиси откроют именную звезду Резо Эсадзе

В Тбилиси откроют именную звезду Резо Эсадзе

В честь 85-летия известного грузинского кинорежиссера, сценариста, актера, художника и поэта Резо Эсадзе в Тбилиси 21 февраля откроют его именную звезду. Она появится перед кинотеатром "Руставели". 

Кроме того, в Музее изобразительного искусства состоится презентация альбома и персональная выставка работ Эсадзе сообщает Спутник - Грузия.

Резо Эсадзе родился 18 февраля 1934 года в селе Шемокмеди (Гурия). В 1956 году окончил физико-математический факультет Тбилисского университета по специальности "Геофизика". Преподавал физику и астрономию в школе, был младшим научным сотрудником астрофизической станции Тбилисского университета.

В 1964 году Эсадзе окончил режиссерский факультет ВГИКа, а двумя годами позже стал режиссером "Ленфильма", а с 1972 года - "Грузия-фильма". В качестве актера снимался в фильмах "Девять дней одного года" Михаила Ромма, "Покаяние" Тенгиза Абуладзе, "Городок Анара" Ираклия Квирикадзе, "Из жизни отдыхающих" Николая Губенко и других. Среди режиссерских работ Эсадзе - фильмы "Четыре страницы одной молодой жизни",  "Секундомер", "Любовь с первого взгляда", "Свадебный подарок".

10920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ