Вестник Кавказа

В Южном военном округе проходят масштабные учения авиации и ПВО

В Южном военном округе проходят масштабные учения авиации и ПВО

В Южном военном округе (ЮВО) сегодня стартовали масштабные учения с группировками авиации и ПВО, - сообщила пресс-служба военного округа.

"В двусторонних учениях по управлению авиацией и войсками ПВО с боевой стрельбой задействовано более 300 самолетов и вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, оперативные группы управлений, служб и отделов военного округа, объединений и соединений ЮВО, а также соединения и воинские части ПВО общевойсковых армий, береговых войск Черноморского флота и морской авиации Черноморского флота, а также подразделения радиоэлектронной борьбы, связи и материального обеспечения", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс".

Пункты управления двух противоборствующих группировок авиации и войск ПВО округа развернулись на полигонах Ашулук и Капустин Яр в Астраханской области. Планом учения предусмотрен вывод авиации из-под удара с аэродромов базирования, дислоцированных в Ростовской области, на Кубани, в Крыму с выполнением передислокации на оперативные аэродромы в Астраханской области, на Ставрополье и в Северной Осетии, - уточнили в пресс-службе.

На следующем этапе группировки ВВС и ПВО отработают отражение ракетного авиационного удара и нанесение огневого удара в районах четырех авиационных полигонов: в Крыму, на Кубани и Ставрополье, двух полигонов учебных центров "Капустин Яр" и "Ашулук" и двух полигонов в акватории Черного и Каспийского морей, - сообщили в ЮВО.

Учения продлятся десять дней, в течение которых соединения и воинские части 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, а также подразделения ПВО общевойсковых объединений и береговых частей Черноморского флота проведут воздушные операции с наступательными и оборонительными целями на территории от Крыма до Каспийского моря, от Абхазии до Астраханской области, - сообщили в военном округе.

8310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ