Вестник Кавказа

В Южной Осетии принят новый закон о НКО

Парламентом Южной Осетии сегодня во втором и окончательном чтении был принят закон о некоммерческих организациях. Финансируемые из зарубежных источников НКО станут "иностранными партнерами". Понимания ни у представителей неправительственных организаций, ни у большинства депутатов парламента не нашел ранее предлагавшийся разработчиками законопроекта Министерством юстиции РЮО термин "иностранный агент" по отношению к организациям, финансируемым из-за рубежа.

о своем несогласии с этим термином заявили руководители НКО, отметив, что в обществе слово "агент" будет, скорее, восприниматься как "шпион", что значительно осложнит их деятельность на территории Южной Осетии.

"Пойдя навстречу представителям НКО, парламент принял решение проработать совместно с ними вопрос терминологии. После обсуждения и консультаций комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению предлагает вместо термина "иностранный агент" использовать термин "иностранный партнер" и в такой редакции принять законопроект", - сказал на сегодняшнем заседании председатель комитета Амиран Дьяконов.

В результате депутаты единогласно проголосовали за принятие закона во втором и окончательном чтении.

Новая редакция закона, принятого 7 мая в первом чтении, в том числе предполагает более подробную отчетность перед Минюстом некоммерческих организаций, финансирующихся из иностранных источников., термин "иностранный партнер", по мнению руководителя НКО Ассоциация социально-экономического и культурного развития Дины Алборовой, наиболее мягкий и менее агрессивно воспринимается обществом. "Этот термин мы ранее предлагали сами, но большинство в парламенте выступило против, отметив, что слово "партнер" не раскрывает сути "агента", - сказала она.

Новый закон о НКО, как отметила Алборова, сам по себе дискриминационный, и у представителей НКО осталось множество вопросов к его содержанию.

"Мы посмотрим, как этот закон будет работать и в случае, если наша деятельность будет как-то от этого страдать, мы просто закроем свои организации. Государство от этого не получит ничего хорошего, потому что неправительственные организации в действительности проводят большую работу", - считает Алборова.

Эти вопросы, по ее словам, неправительственные организации уже поставят перед новым парламентом и, возможно, потребуют провести парламентские слушания.

10030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ