Вестник Кавказа

В "черный список" ЦБ РФ за год попали более 2 тыс человек

В "черный список" ЦБ РФ за год попали более 2 тыс человек

В "черный список" Банка России по состоянию на 11 февраля нынешнего года внесены сведения о 7 тыс 204 лицах. Об этом сообщила директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ РФ Людмила Тяжельникова.

Центробанк ведет базу данных, в которую вносится информация о лицах, чья деловая репутация признана не соответствующей требованиям закона. В нее включают данные о лицах, занимавших посты в кредитных и некредитных финансовых организациях или являвшихся владельцами крупных пакетов акций (долей) кредитных организаций (контролерами таких владельцев), чья деловая репутация не соответствует требованиям закона.

"За 2018 год включено 2 тыс 171 лицо, в том числе по кредитным организациям - 1440, по некредитным - 731", - уточнила Тяжельникова.

Поясняя, почему произошел такой рост, она напомнила, что 28 января 2018 года вступил в силу закон N281. Он расширяет список требований к деловой репутации собственников и руководителей финансовых организаций, а также ужесточает наказание за их несоблюдение.

Пожизненный запрет на занятие руководящих постов в банках и покупку крупных пакетов акций в кредитных организациях получили два человека, сообщила директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ РФ. "Они входили в составы совета директоров в банках, у которых была отозвана лицензия после 28 января 2018 года", - цитирует Тяжельникову "Интерфакс".

"Параллельно они были еще членами совета директоров других банков, у которых тоже была отозвана лицензия после вступления в силу 281-ФЗ", - добавила она.

Тяжельникова рассказала, что в Центробанке работает комиссия по обжалованию решений о признании лица не соответствующим квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации.

10225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ