Вестник Кавказа

В грузинском Шухути сыграли в традиционную пасхальную игру Лело

В грузинском Шухути сыграли в традиционную пасхальную игру Лело

Сегодня в селе Шухути в Ланчхутском районе (регион Гурия) в Грузии в праздник Воскресения Христова прошла народная пасхальная игра Лело.

По традиции мяч весом около 16 кг изготовили местные жители, а соревновались друг с другом жители двух районов села – Земо Шухути и Квемо Шухути.

Перед началом игры жители разделяются на две команды и становятся по разным берегам местной реки. Побеждает та команда, игроки которой смогут перейти реку с мячом и оставить его на другом берегу.

"Гурийцы связывают игру с исторической битвой 1854 года "Шухутперди", которая известна как битва Нигоити. Она прошла во время российско-турецкой войны в 1854 году. Я рад, что одно из сел Гурии смогло сохранить вековую традицию", - рассказал местный житель, обладатель Национальной награды учителя Ладо Апхазава, передает Sputnik Грузия.

Перед началом игры священник проводит службу в храме и благословляет матч. После завершения игры победители обходят село, принимая поздравления, а мяч относят на кладбище и зарывают на могиле последнего скончавшегося в селе жителя в Шухутском кладбище. Так грузины отдают дань уважения своим предкам.

В этом году игра завершилась победой игроков из Земо Шухути.

Лело - это командная игра с мячом, во многом напоминающая традиционный регби. Игра состоит из двух таймов по 30 минут с перерывом на 10 минут, а упоминание о ней встречается в грузинской поэме XII века авторства Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре". Особенно популярен этот вид спорта в провинции Гурия на западе страны, а также в регионах Аджария, Самегрело и городе Кутаиси.

12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ