Вестник Кавказа

В курорт "Архыз" готовы инвестировать 12 миллиардов

В курорт "Архыз" готовы инвестировать 12 миллиардов

Резиденты курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии (КЧР), заявили о готовности инвестировать в ОЭЗ 12 млрд рублей, - сообщает пресс-служба министерства РФ по делам Северного Кавказа.

"На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Архыз" на сегодняшний день зарегистрировано 32 резидента с общим объемом заявленных инвестиций более 12 млрд рублей", - говорится в сообщении по итогам встречи главы министерства Сергея Чеботарева и главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, передает ТАСС.

На встрече обсуждался вопрос по дальнейшему развитию курорта и увеличению туристического потока на курорт, для чего здесь, по словам Темрезова, к 2021 году планируется расширить зону катания до 30 км горнолыжных трасс с 8 подъемниками, а к нынешнему горнолыжному сезону ввести в эксплуатацию еще один гостиничный комплекс на северном склоне на 100 мест.

Напомним, сейчас на курорте, заработавшем в тестовом режиме в декабре 2013 года, действуют более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры, более 14 км горнолыжных трасс и три подъемника общей пропускной способностью 6,6 тыс человек в час.

11100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ