Вестник Кавказа

В селении Татурбийкала открылся детский сад

Сегодня в селении Тотурбийкала в Хасавюртовском районе Дагестана состоялось открытие детского сада на 150 мест, участие в котором принял глава республики Рамазан Абдулатипов.

Отметим, что объект по проекту представляет собой реконструируемое двухэтажное здание, теневой навес, пожарный резервуар емкостью 100 кубометров, групповая площадка, физкультурная площадка. 

Сметная стоимость строительства объекта в ценах составил 26,2 млн рублей. В рамках Республиканской инвестиционной программы на 2015 год по объекту были предусмотрены средства в сумме 23,6 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 22,4 млн рублей и за счет средств республиканского бюджета РД – 1,2 млн рублей. 

"Уважаемый джамаат Хасавюртовского района, дорогие родители приветствуем всех детей, которые сегодня идут в этот прекрасный садик. Некоторые до сих пор пишут, что в Дагестане плохая погода, все время сумрачно и облачно. Посмотрите на небо, совершенно прекрасная погода. Дагестан очень красивая республика и люди у нас добрые и красивые. Но самое главное, что нам надо потихонечку выкарабкиваться из того болота, в котором мы оказались после развала советского союза, где-то по вине государства, где то сами себя загоняли в это, не всегда думая какой будет будущее наших детей, как они будут жить, учиться и какие перспективы будут у них", - сказал Рамазан Абдулатипов, поздравляя жителей села с этим событием.

По его словам, в Дагестане всегда были выдающиеся алимы, шейхи, есть они в республике и сегодня. "Много дагестанцев, которые исповедуют нашу религию, так как написано в Коране. Мы должны делать всевозможное, чтобы у наших детей было светлое будущее. Важно не только построить новое красивое здание, спасибо, молодцы. Неталантливых детей не бывает, все зависит от того, в какую среду он попадет, кто его будет окружать и так далее. За три года мы создали более 20 тыс мест в детских садиках. В этот солнечный день поздравляю всех детей и родителей с открытием детского садика. Пусть их жизнь всегда будет такой же светлой и теплой", - цитирует Рамазана Абдулатипова управление пресс-службы и информации администрации главы и Правительства РД.

После торжественной церемонии открытия Рамазан Абдулатипов в сопровождении главы муниципалитета Джамбулата Салавова осмотрел помещения детского сада. От руководства республики детсад получил ценные подарки и игрушки. 

Кроме того, в рамках рабочей поездки глава региона также посетил Тотурбийкалинскую среднюю школу, пообщался с учениками и руководством учебного заведения.

13890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ