Вестник Кавказа

ВБ предоставит кредит на развитие АПК Азербайджана

Всемирный банк (ВБ) сегодня в Баку подписал соглашение о новом сельскохозяйственном проекте в Азербайджане – "Улучшение сельскохозяйственной конкурентоспособности" (Agricultural Competitiveness Improvement Project, ACIP), одобренном еще 30 сентября.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил предоставление на ACIP $34,5 млн по стандартам Международного банка реконструкции и развития (МБРР) сроком на 17 лет при четырехлетней рассрочке платежей. Общий бюджет проекта составит $53,25 млн, передает abc.az.

Ожидается, что 60% проектного бюджета будет направлено на агропромышленный комплекс, маркетинг и торговлю, 20% на сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство, а еще 20% – на исследования в аграрной отрасли. При этом 30% бюджета ассигнуется на сельские рынки, 30% на формирование не связанного с фермерами дохода, 20% на иные меры по социальной поддержке и управлению рисками, а еще 20% – на сельские услуги и управление.

Это уже четвертый проект, который Всемирный банк одобряет для аграрного сектора Азербайджана. Банк также имеет два проекта по социальному развитию сельских регионов.

9335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ