Вестник Кавказа

VI Российско-азербайджанский межрегиональный форум открылся в Екатеринбурге

Сегодня в 8:00 мск в Екатеринбурге стартовал VI Российско-азербайджанский межрегиональный форум. На официальном открытии в первую очередь были озвучены приветствия президентов России (зачитал начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов) и Азербайджана (зачитал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, руководитель отдела общественно-политических вопросов Администрации президента Азербайджана Али Гасанов).

Российско-азербайджанский межрегиональный форум за прошедшие годы укрепил свой авторитет и все увереннее заявляет о себе как о большом, важном событии в жизни двух стран, отмечается в приветствии в адрес участников и гостей форума президента России Владимира Путина.

"Он привлекает заинтересованное внимание руководителей органов власти, неправительственных организаций, известных ученых, политиков, деятелей культуры, представителей делового и экспертного сообществ из России и Азербайджана, служит востребованной площадкой для обмена мнениями по широкому кругу значимых для нашего партнерства перспективных идей и проектов, содействующих перспективам сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве, в сфере энергетики, туризма, а также в укреплении гуманитарных связей", - говорится в обращении.

Азербайджан и Россия имеют все возможности для того, чтобы нарастить потенциал взаимодействия и придать ему дополнительный импульс, отметил Владимир Путин.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении поздравил участников форума с началом его работы, а также отметил, что в нынешнем году это мероприятие проводится в Екатеринбурге - административном центре Свердловской области, с которой у Азербайджана традиционно тесные торгово-экономические связи. "Немаловажную роль в их сохранении и укреплении играют представители многочисленной азербайджанской диаспоры, принимающей активное участие в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни региона", - подчеркивается в приветствии.

Президент Азербайджана указал, что межрегиональные форумы за сравнительно небольшой отрезок времени показали свою жизнеспособность и эффективность, став "востребованной площадкой, где координируются позиции и консолидируются усилия для совместной деятельности, налаживаются деловые контакты и обсуждаются перспективы их расширения". "На этих встречах ведется конструктивный и открытый диалог, позволяющий установить прямые взаимовыгодные связи между Азербайджанской Республикой и субъектами Российской Федерации", - говорится в обращении. Ильхам Алиев отметил, что формат форума дает возможность рассмотреть широкий круг вопросов - от торгово-экономического и инвестиционного партнерства до взаимодействия в гуманитарной сфере.

"Оценивая современное состояние азербайджано-российских связей, можно с удовлетворением констатировать, что благодаря совместным усилиям они достигли уровня стратегического партнерства", - констатировал президент Азербайджана.

Он также выразил уверенность в том, что форум даст новый импульс углублению интеграционных процессов и дальнейшему сближению двух стран, пожелав его участникам успешной работы и достижения поставленных целей.

Затем состоялось пленарное заседание. Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский прежде всего отметил рост товарооборота между двумя странами в 2014 году по сравнению с предыдущими годами, указав на особое место в российском импорте азербайджанской сельскохозяйственной продукции. Также он сообщил, что банк ВТБ и компания ЛУКОЙЛ намерены инвестировать в азербайджанский бизнес порядка $1,5 млрд. Цыбульский рассказал, что в рамках регионального сотрудничества в Краснодаре уже построена фабрика азербайджанского чая, а на межгосударственном уровне республике был передан павильон №14 на ВДНХ.

В свою очередь, замминистра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров подчеркнул, что Россия является единственной страной, с которой Азербайджанская Республика проводит подобного рода мероприятия. В своей речи он поведал о сегодняшнем уровне отношений двух стран, напомнив о визите президента Ильхама Алиева в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая и визите президента Владимира Путина в Баку на открытие I Европейских игр 12 июня. Сафаров обратил внимание, что в настоящее время Россия занимает третье место в товарообороте Азербайджана, причем Государственный нефтяной фонд АР уже инвестировал в ВТБ $500 млн. По его оценке, об уровне контактов также говорит и тот факт, что азербайджанские студенты обучаются в 48 российских вузах.

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин в своем выступлении заметил, что чем чаще происходят подобные российско-азербайджанские встречи, тем лучше две страны понимают друг друга, открывая новые возможности для организации взаимовыгодных двухсторонних проектов. Напомнив о поездке в Баку в прошлом году мэра Москвы Сергея Собянина, он сообщил, что в ближайшее время ожидается приезд в столицу Азербайджана  губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. По его словам, Азербайджан становится одним из главных поставщиков продовольствия в Россию, причем здесь все еще остается большой потенциал, который необходимо развивать с учетом того, что Азербайджан сотрудничает сегодня с 75 субъектами РФ.

"Если планы сотрудничества между Азербайджаном и Россией будут реализованы, то Азербайджан сможет увеличить свой аграрный потенциал в разы, повысит продуктивность своего сельского хозяйства. Очень большой потенциал имеют региональные связи с Азербайджаном Татарстана, Астраханской области, республик Северного Кавказа", - сказал Дорохин.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, со своей стороны, выступил с предложением создать Азербайджанский культурный центр.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посвятил речь сотрудничеству своей республики с Азербайджаном, но в первую очередь подчеркнул, что друзья познаются в трудное время "и Азербайджан доказал, что он друг России". Он поведал, что в настоящее время разрабатывается туристический проект на 2016 год, в котором будут объединены Баку, Кавминводы и исторические памятники всего Кавказа, который готов поддерживать молодежный форум в Ингушетии.

Также выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглы, первый зампред Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, глава исполнительной власти Наримановского района Баку Абдин Фарзалиев, глава исполнительной власти Шеки Эльхан Усубов, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и глава исполнительной власти Гусарского района Шаир Алхасов.

В завершении пленарного заседания были подписаны Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта между публичным акционерным обществом "Особая экономическая зона "Лотос" (Российская Федерация) и Группой компаний "Матанат А" (Азербайджанская Республика) и Соглашение между Советом по развитию внешней торговли и международных экономических отношений (Российская Федерация) и Фондом Поощрения Экспорта и Инвестиций AZPROMO (Азербайджанская Республика).

13520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ