Вестник Кавказа

Вашингтон предложил Тегерану личную ядерную сделку

Вашингтон предложил Тегерану личную ядерную сделку

Соединенные Штаты готовы заключить с Ираном новое соглашение, которое бы гарантировало, что он никогда не будет производить атомное оружие. Об этом госсекретарь США Майк Помпео заявил в опубликованном сегодня интервью немецкой газете Rheinische Post.

"Мы гарантируем, что Иран никогда не станет обладать атомным оружием", - отметил он. Глава Госдепа указал, что США готовы к заключению соглашения с Ираном, если он будет готов гарантировать, что не будет развивать "возможности для производства атомного оружия, которое представляет угрозу миру".

Говоря о заключенной в 2015 году сделке с ИРИ, Помпео заявил, что, по мнению президента США Дональда Трампа, она "напрямую" ведет к обладанию Ираном ядерного оружия. "Я считаю совершенно так же", - сообщил госсекретарь, добавив, что "этого нельзя принять". "Поэтому мы вышли из сделки", - цитирует Помпео ТАСС.

Кроме того, США не могут "закрывать глаза" на то, что от ИРИ исходят и другие угрозы, "непосредственно в Германии, в центре Европы", подчеркнул он. "Иранская ракетная программа развивается, Иран везде в мире размещает членов движения "Хезболла", осуществляет атаки в Европе", - перечислил их госсекретарь США. По его оценке, "ядерная сделка ничего в этом не изменила".

Помпео ожидает, что из-за санкций США Иран будет вынужден изменить свой политический курс и сесть за стол переговоров. Он напомнил, что президент США "много раз говорил о том, что если Иран будет готов, то и мы будем готовы возобновить переговоры".

Кроме того, санкции привели к тому, что у сил, поддерживающих Иран, стало гораздо меньше военных средств, чем было ранее, обратил внимание госсекретарь. Ресурсов у Ирана "становится все меньше", заключил Помпео.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин, рано или поздно Иран будет вынужден идти на диалог с США. "В данный момент 100% этого не произойдет, потому что верховный лидер аятолла Хаменеи неоднократно говорил, что никаких переговоров с США не будет. Но ситуация в Иране и вокруг Ирана очень сложная, американцы очень сильно давят и в экономическом плане, и в военном, и в дипломатическом. Скажем, на днях в Мекке проводились три саммита – стран Персидского залива, ЛАГ и ОИС, – и решения, как минимум, двух этих форумов были антииранские, то есть арабский мир выступает против Ирана в целом", - напомнил он.

"Поэтому в Иране уже звучат идеи о диалоге с "большим Сатаной", то есть с США. При этом, разумеется, иранскому руководству нужно сохранить лицо при любом раскладе, а следовательно, переговоры с американцами должны будут сопровождаться победными заявлениями. Сложность начала этого диалога в том, что президент США требует решить не только ядерный вопрос, но и вопросы ракетной программы Ирана, активности Ирана на всем Ближнем Востоке, и прав человека в стране. Это целый комплекс вопросов, договориться по которому будет проблематично", - обратил внимание Владимир Сажин, добавив, что заключать отдельную сделку только по ядерному направлению нет смысла.

"СВПД – достаточно хороший документ для контроля за иранской ядерной программой. Требования Вашингтона полностью запретить ядерные исследования в Иране не реализуемы уже на уровне существующих международных документов, ведь Иран – это и подписант Договора о нераспространении ядерного оружия, и член МАГАТЭ. Он имеет такое же право развивать свои ядерные технологии, как и любая другая страна. Контроля со стороны МАГАТЭ вполне достаточно, и его прекрасно обеспечивают положения СВПД", - подчеркнул старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

"В итоге, со стороны президента Трампа сейчас главная задача – это усадить Иран за стол переговоров, чтобы показать, что США смогли добиться от Тегерана уже этой уступки. Для Ирана, в свою очередь, очень важно снять санкции, которые сильно бьют по экономике страны. Без диалога с Вашингтоном перспективы снятий санкций довольно призрачные и темные, поэтому выход на переговоры с американцами Тегерану выгоден – разумеется, с тем условием, что этот диалог будет победным против "американского империализма"", - заключил востоковед.

15870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ